Ежедневный Эхонет. 3rd World Farmer Game

Игры обычно бывают веселыми, даже если в них присутствуют элементы насилия и жестокости – все понимают, что все это понарошку и относится не к реальным людям, а к персонажам. Сегодняшнюю игру веселой никак не назовешь, хотя ни убивать, ни применять насилие к кому-либо вам не придется. Но персонажи игры весьма реалистичны, поэтому невольно им сопереживаешь.

Игру 3rd World Farmer Game, адрес которой лучше посмотреть в разделе Эхонет на сайте plushev.com, можно назвать социально-экономической стратегией. Здесь предлагается почувствовать себя в шкуре фермера развивающейся страны и попробовать выжить в этих условиях. В руках игрока – судьба целой семьи и стартовый капитал в $50. Деньги дают возможность покупать семена, животных, технику, строить подсобные помещения и даже подводить коммуникации. Правда, заработать их очень непросто.
Поначалу доступно только выращивание различных культур, затем, если все пошло удачно, можно сделать и другие инвестиции. Купленные предметы расставляются на квадратики, которые для них предназначены, после чего игрок делает ход – это означает, что для семьи прошел год. Определяющим является главное событие, это может быть что угодно: птичий грипп, засуха, нашествие беженцев из соседней страны, крах банка, пожар и многое другое. Позитивные события, согласно этой игре, в развивающихся странах происходят нечасто, хотя иногда случаются и они. Каждое событие влияет на ваши активы, уничтожая урожай, поголовье или здания. Но это далеко не все, игра гораздо ближе к реальности, чем это кажется на первый взгляд. Персонажи – вполне живые люди, они взрослеют, женятся и выходят замуж, рожают детей, и т.д. С каждым годом здоровье всех членов семьи ухудшается – нужно оказывать им медпомощь иначе они просто умрут. Пока не построена больница, это очень дорого. Кроме того, детей неплохо бы отправить в школу, а это тоже стоит денег. Очень сложно сыграть так, чтобы выжили все члены семьи, а уж неграмотность первого поколения детей просто гарантирована. Если семья близка к банкротству, ей предлагается помощь извне: можно согласиться на размещение военной базы, на захоронение вредных отходов на части своего огорода или развлечение туристов. Все это не всегда безопасно, например, военные могут случайно застрелить кого-нибудь во время учений. Игра заканчивается, если умирают все члены семьи. Удачным считается результат, если получилось продержаться в течение 35 лет.