Большой ЭхоНет. Закладки

Сегодня мы продолжим разговор о сервисах онлайновых закладок. Причем речь пойдет не только о зарубежных, но и о наших, отечественных.

Интересную идею предлагает сервис с забавным для русскоязычного человека названием Posticky. В качестве закладок предлагается использовать симуляторы липких бумажек. У многих людей, особенно среди офисных сотрудников, есть привычка делать разные записи на специальных бумажных листках с липким слоем, и приклеивать их потом вокруг рабочего места, прежде всего, на пластиковый корпус компьютерного монитора. Есть и такие, кто переносит эту привычку в дом и тогда бумажками обрастает холодильник и другая бытовая техника. Интерфейс сайта выполнен с помощью этих самых липких листочков, так что сразу становится понятно, как и что делать. Одним кликом можно создавать новую заметку. Текст можно писать на русском языке, он нормально отображается, но потом, когда вы зайдете на свою страничку вновь, он может превратиться в абракадабру, так что лучше все-таки писать латинским шрифтом. Предусмотрено довольно много инструментов, с помощью которых можно менять свойства шрифта, его цвет и размер. Цвет можно поменять и для самой заметки, обычно они почему-то желтые, этот же цвет установлен здесь по умолчанию, но если это вам не нравится, можете выбрать какой-нибудь другой, причем рамка может отличаться от фона. Это делает удобной работу с большим количеством заметок, цвета могут не просто отличать их друг от друга, но и обозначать важность, срочность или темы. Можно изменить и размер бумажки, сжав или растянув ее мышкой, ну и, разумеется, «листочки» можно свободно перемещать по экрану, создавая иллюзию залепленного бумажками монитора. Люди, которые ведут подобным образом свои дела часто не могут разобраться даже в собственных записях, особенно, если последних скапливается много, поэтому для них здесь есть поиск. Ну и, наконец, сервис можно превратить в органайзер, то есть для каждой заметки можно установить оповещение и в назначенный день и час вам придет письмо по электронной почте.
Это направление закладочных сервисов развивает Notefish. Впрочем, кроме формы их мало что роднит, по смыслу Notefish похож, скорее на Wists. Пройдя простейшую регистрацию, нужно скачать небольшое приложение для браузера. Оно-то и позволит тратить на процесс «закладывания» не больше двух кликов. Сохранять предстоит не адреса, не картинки и даже не страницы целиком. Впрочем, последнее вполне возможно, но это, скорее частный случай. Notefish позволяет сохранить любой фрагмент, который можно выделить мышкой, понятно, что это может быть хоть вся страница. Выделив нужно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать в меню соответствующий пункт, который появится благодаря установленному ранее приложению. Как только вы в следующий раз авторизуетесь на сайте Notefish, то обнаружите там сделанную вами закладку. Они сохраняются в виде стикеров. Это удобно, если вам нужно запомнить какой-нибудь фрагмент, скажем, цитату или какой-то кусочек из середины очень длинной страницы. Даже если исходная страница изменится, закладка с текстом и картинками навсегда останется у вас. Более того, сохранятся все ссылки, содержащиеся в выделенном вами фрагменте, а внизу стикера вы найдете линк на исходную страницу. Стикеры можно распределять по папкам, перетаскивать мышью куда угодно, расставляя в нужном вам порядке и даже редактировать, причем менять не только внешний вид, но даже и содержание. Кроме того, закладку можно создать самостоятельно. Постоянным и активным пользователям будет полезен поиск по словам, в них содержащихся, а также по ключевым словам-тэгам, если, конечно, вы потрудились пометить ими свои закладки. Любую папку можно открыть для доступа извне, а также защитить паролем, чтобы посмотреть их (но не изменить) смогли лишь те, кому вы сами позволите это сделать.

Сервис BobrDobr дает возможность пользователям хранить и систематизировать закладки в Интернете, делиться и обмениваться закладками с друзьями и знакомыми. Одно из главных отличий – возможность одним махом перенести сюда все свое закладочное добро, хранящееся в других местах, то есть из браузера и англоязычных онлайновых систем. Это будет полезно для тех, кто сохранял нужные адреса на зарубежных сайтах, но мучился без родного языка. Есть также инструменты, позволяющие добавлять страницу в закладки в один клик. Кроме того, есть возможность сохранять не просто ссылку, а целиком страницу в том виде, в котором вы ее застали – это на случай ее возможного изменения в будущем. В информации о сохраненной ссылке всегда указывается, сколько пользователей решили ее внести в свои закладки, она попадает на первую страницу сайта непосредственно в момент сохранения, а затем постепенно вытесняется более новыми. Однако если ее потом сохраняет кто-то другой, она вновь появляется в этой ленте. Можно посмотреть, какие еще закладки сделал тот или иной пользователь, если, конечно, он не сохранял ссылки приватно. При сохранении ссылки обязательно указывать ключевые слова-теги. В результате их облако формируется не только для всего сайта, но и для каждого отдельного пользователя. Систем оценок, голосований и комментариев здесь нет, можно лишь составлять «ленту друзей» из закладок понравившихся вам пользователей или подписаться на закладки по тому или иному тэгу. Еще одна интересная особенность: пользователь может создавать сообщества по темам и интересам и собирать в рамках этих сообществ ссылки вместе с другими их участниками. От ленты по тэгам это отличается тем, что в этом случае создатель коммьюнити получает и права модератора.

Ну и, наконец, самый последний по времени создания сервис такого рода — Memori , появление которого еще больше усложнило проблему выбора для пользователя, которые предпочитает русскоязычные сервисы.
К самой по себе идее онлайновых закладок трудно добавить что-то принципиально новое. Поэтому, если и можно чем-то взять пользователя, так это приятным интерфейсом и удобными инструментами. Из последних особенно подкупает возможность импорта закладок не только из браузера, но и из других сервисов подобного рода. Это маленькая хитрость: пользователю будет очень легко попробовать услуги этого сайта, даже если ему нравится то, чем он пользуется сейчас. За считанные минуты он может «переехать» сюда вместе со всем скарбом своих закладок, при этом, разумеется, на прежнем месте, или даже местах, с ними ничего не случится – не понравится новый сервис, можно вернуться обратно. А кому-нибудь, глядишь, да понравится. Если вы работаете в основном за одним компьютером, имеет смысл перетащить на панель браузера кнопку «Запомнить», тогда не придется лишний раз заходить на сайт Memori. Находясь на странице, которую вы хотите сохранить, просто жмете на эту кнопку. Возникает дополнительное окошко, куда уже внесен адрес и название, а вам остается добавить ключевые слова-тэги и описание. Кстати, если таковое присутствует на запоминаемом сайте, то можно воспользоваться еще одним удобным инструментом: просто выделяете нужный фрагмент текста и он автоматически вносится в соответствующее поле. Все ссылки сохраняются на вашей собственной страничке, а если вы не установили для них приватный статус, то появляются и в постоянно обновляющейся ленте на первой странице сайта. Можно добавлять других пользователей в «друзья», то есть подписаться на ленты их публичных закладок. Еще одна интересная возможность – подписаться на все закладки , помеченные определенным тэгом, например «игры» или «политика». Закладки представляют собой ленту, а поиск осуществляется по тэгам или по их облаку – вот это уже на любителя, а вот привычной, скажем, для браузеров, сортировки закладок по папкам, здесь нет.