Ежедневный ЭхоНет. Imeem

К сегодняшнему сайту вполне применима поговорка «долго запрягает, да быстро едет». Появившись довольно давно, этот сайт оставался в тени своих более удачливых конкурентов – YouTube, Flickr, которые были постоянно на слуху. Но, судя по тому, как в последнее время растет его популярность у пользователей рунета , у него есть потенциал для того, чтобы отвоевать часть аудитории. В декабре прошлого года — 15 упоминаний в русскоязычных блогах, в январе – 19, в феврале – за 50, в марте – около 300.

У сайта поразительно родное для русского уха название — Imeem. Наверное, по-английски произносится как «Ай-мим», но я все-таки буду употреблять вариант, который уже укоренился в России. Сервис дает возможность пользователю собрать в одном месте весь мультимедийный контент, который у него есть. Сюда можно выкладывать видео, закачивать фото и музыку. Все это делается весьма удобно как через веб-интерфейс, так и через специальную программу-клиент. Все это тут же можно выложить на свой сайт или в онлайновый дневник, достаточно скопировать туда специальный код. При этом, без дополнительных ухищрений музыку или видео скачать не получится, только воспроизвести. Что касается музыки, то из тех сервисов, которые мне попадались, этот едва ли не самый сервис для тех, кто хочет показать другим какие-то звуковые файлы. Более того, из вовсе необязательно выкладывать по одному, можно создать целый плейлист и поделиться с остальными хоть сотней любимых песен. Именно благодаря этой возможности сервис стал так популярен у пользователей. С фотографиями тоже очень удобно и быстро: можно отправлять отдельные снимки или целые папки, формировать альбомы и просматривать в виде слайд-шоу. Пользователь сам регулирует уровень доступа к любому своему файлу: от приватного до публичного. В последнем случае контент можно комментировать и ставить ему оценки. На этом социализация не заканчивается: можно создавать сообщества, которые будут пополнять все его участники.

Кроме выкладывания видео и звука, здесь есть возможность вести блог, впрочем, это скорее «для ассортимента», Imeem вряд ли составит конкуренцию популярным дневниковым сервисам. Кроме того, можно общаться со всеми, кто зарегистрирован в системе. Последнее – это не просто обмен текстовыми сообщениями (уже упоминавшаяся программа-клиент совмещена одновременно с несколькими мессенджерами) или электронными письмами. Здесь, с помощью все того же клиента есть возможность пересылать друг другу любые файлы, причем напрямую, минуя сервер Imeem.