Ежедневный ЭхоНет. Alert Map

В октябре прошлого года я рассказывал о полезном сервисе http://earthquake.usgs.gov, который практически в реальном времени информирует о землетрясениях по всему миру. При этом очевидна его узкая специализация, ведь землетрясения – далеко не единственный вид стихийных бедствий, от которых, к сожалению, не застрахована наша планета. А если учитывать и  техногенные катастрофы, то такой ресурс – капля в море информации о различных непредвиденных и зачастую трагических происшествиях.

Чтобы быть в курсе происходящих на Земле неприятностей, лучше добавить в закладки венгерскую страничку Alert Map .

Все на английском (или, если хотите – на венгерском), но понять несложно, тем более, что основная информация представлена в графичесокм виде. Первым делом, вы увидите карту мира, испещренную разноцветными значками. Это уже знакомые нам землетрясения, очаги опасных инфекций, пожары, масштабные авто- и железнодорожные аварии, ураганы, взрывы, оползни и т.д, помечены и действующие вулканы.

Нажав на любой значок, можно получить самую подробную информацию о происшествии: что именно и когда случилось, уровень опасности по пятибалльной шкале, количество людей, затронутых произошедшим: погибшие, раненые, эвакуированные. Особое внимание месту происшествия: вы узнаете не только страну и регион, но и точные географические координаты, а также сможете тут же посмотреть на снимок этого места из космоса, для чего используется Google Maps.

По карте сразу же понятно, какие события произошли совсем недавно, их значки обведены пульсирующими желтыми и красным кружочками. Под картой – полный список всех происшествий последнего времени, а также тех, что продолжаются не один день, например, эпидемии. Данные транслируются с научных сайтов, вроде U.S. Geological Survey, который как раз делает http://earthquake.usgs.gov и отвечает за наполнение аналогичного раздела на Alert Map.

С одной стороны – не самое приятное развлечение, поскольку позитивной информации как таковой здесь нет. С другой – это очень наглядно и информативно не только для людей, которые по долгу службы обязаны быть в курсе, но и для тех, кто лишний раз хочет убедиться в том, что если он имеет возможность спокойно залезть в интернет, то у него далеко не все так плохо, как в некоторых точках планеты.