Ежедневный ЭхоНет. Miguzi

За детскими на первый взгляд игрушками иногда скрываются очень недурные развлечения для вполне зрелых людей. Вот, например, игра, сделанная в антураже малознакомого российским зрителям мультсериала Miguzi – отличная головоломка. Именно из-за того, что стратегия здесь преобладает над непосредственным действиям, взрослым она может понравиться гораздо больше.

Задача игрока – уничтожить всю зеленую жидкость, которая в виде отдельных капель находится на поле, расчерченном на квадраты. Капли неодинаковы – от крошечных до идеальных шаровидных. Каждый клик символизирует добавление к капле небольшой дозы жидкости. Благодаря этому небольшие капли увеличиваются, а шаровидные лопаются и разлетаются на несколько маленьких капель, для удобства назовем их брызгами. Брызги следуют строго по прямым линиям, исчезая при соприкосновении с краем игрового поля. Соответственно, от лопнувшей капли получается от двух до четырех брызг, в зависимости от того, где она стояла.. При столкновении с другими каплями, брызги производят точно такой же эффект, как и клик, новые капли разлетаются на брызги и т.д. Таким образом, при грамотной стратегии, одна уничтоженная вашим кликом капля может запустить цепную реакцию и расчистить все поле сразу и перейти на следующий этап. Новые уровни сложнее предыдущих (на них меньше уже готовых к уничтожению капель), но несущественно.
Вся интрига игры заключается в том, что количество кликов-брызг, которые может сделать игрок, ограничено. В самом начале их десять, последним нужно кликнуть по шаровидной капле, иначе игра тут же закончится и все придется начинать с самого начала. Призовые брызги присуждаются за комбинации капель, уничтоженных за один клик.
Временем игрок никак не ограничен, раздумывать можно сколь угодно долго, так что время просчитать, как будет развиваться цепочка лопающихся капель есть и успех в этой игре будет, скорее, сопутствовать людям терпеливым и вдумчивым, например, тем, кто неплохо играет в шахматы. Другое дело, что не всегда есть желание это обдумывать каждый ход, тем более, что гораздо более легким кажется начинать каждый раз заново. Критерием успеха здесь считаются не очки, которые попросту не начисляются, а номер уровня, на котором была завершена игра.