«Прямая» линия

Об одном из вопросов Путину мы с Тоней Самсоновой, а также все слушатели «Дурачка и Пионерки» знали за два часа до того, как он прозвучал. Нам позвонила слушательница Александра:

Слушать

И действительно, такой вопрос прозвучал! Причем мама одноклассницы отступила-таки от сценария и ввернула Белоруссию:

Е.КУЗНЕЦОВА: Да, это Москва, здравствуйте, Елизавета Николаевна Кузнецова. Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович.
Странно как-то получается, очень многих людей сейчас увольняют, а Вы, насколько я знаю, недавно утвердили новые квоты на иностранную рабочую силу. Вот и получается, что своих рабочих наши компании увольняют, а набирают гастарбайтеров — они ведь неквалифицированные рабочие, им можно платить меньше. Но ведь Белоруссия же обходится без гастарбайтеров. В конце концов, нас очень волнует наша национальная безопасность.
Спасибо, Владимир Владимирович.

В.ПУТИН: Елизавета Николаевна, проблема такая существует… (полный текст)

Суть не в том, что ей редактировали вопрос (предположу, что туда вписали фразу » Вы, насколько я знаю, недавно утвердили новые квоты на иностранную рабочую силу»), в том или ином виде она все равно спросила то, что хотела. Суть в том, что ее вопрос был известен заранее, а прием звонков — фикция, постановка и те, кто звонил Путину не могли дозвониться в принципе. Когда звонят тысячи людей шанс дозвониться призрачный. Но тут его совсем не было — звонили не зрители, а наоборот зрителям, заранее оговорив с ними вопросы Владимиру Владимировичу. Если вам предлагаю сыграть при шансах один на миллион — это лотерея, а когда шансов нет — это обман.

Поэтому у обращения Сережи Меринова в котором он пишет Путину о том что одна из лучших анимационных студий страны — «Пилот» — третий месяц сидит без денег в неоплачиваемых отпусках не имело ровным счетом никаких шансов быть озвученным. Дай бог, если у него есть шанс попасть в кабинет хоть какого-нибудь чиновника.

UPD1 Но это еще не все. Как выяснилось, реакция на некоторые вопросы, прозвучавшие на «Прямой» линии была столь быстрой, что попросту обгоняла эфир. В Нижнем Новгороде мэр отменил собственное решение за пару часов до того, как вопрос об этом задали Путину.

,