Яндекс Телефон

Яндекс сегодня представил телефон, о котором, благодаря утечке из торговых сетей все желающие смогли прочесть заранее. Не буду подробно останавливаться на характеристиках — это телефон среднего сегмента без каких-либо выдающихся аппаратных характеристик. Тот образец, который попал ко мне в руки в демо-зоне после презентации еще и делал ужасающего качества снимки, но, возможно, это дефект одного аппарата. Пока в руках нет коммерческого образца, сказать в этом смысле про него нечего.

Главная его отличительная особенность — это голосовой помощник «Алиса», встроенный не в приложение Яндекс, как это у остальных телефонов на Android, а прямо в телефон. И активируется он командой «Слушай, Алиса!». Предположу, что Яндекс в борьбе за долю поиска делает большую ставку на Алису, поскольку у главного конкурента — Google пока нет русскоязычного ассистента, и в ближайшее время не предвидится. Ну и кроме того, предустановленные сервисы от Яндекса, которыми и так более или менее все пользуются. На платные при покупке телефона дают скидки и бонусы.
Судя по комментариям в соцсетях, больше всего критики смартфону от Яндекса досталось за импортное железо и сборки в Китае, а также за Алису, которую боятся как пособника спецслужб. Оба заблуждения очень забавные, но стойкие. Казалось бы, насчет страны производства, все давно выяснили с Yota Phone, когда он еще был российским. Дело же не в том, кто конкретно напечатал плату или кто собрал телефон. Разработка — вот уникальная для нового продукта вещь, и она российская, причем без капли госденег, вроде Ростеха. То, за что искренне стоит порадоваться, безотносительно того, как он зайдет на этот крайне высококонкурентный и низкомаржинальный рынок. Параноиков же, боящихся, что Алиса — стукачок переубедить совсем невозможно. Мы как-то в эфире проводили опрос: как вы думаете, вас прослушивают? Большинство было уверено, что таки да. Так вот, было это задолго до появления голосовых помощников. Если уж тогда люди были уверены, что за ними следят, никакие аргументы не помогут разубедить насчет Алисы.

Представить себе массового покупателя этого продукта трудно. Реально заинтересовать могут только два фактора: суперлояльность к Яндексу и интерес к любым его новым продуктам или необходимость в хорошем русскоязычном голосовом помощнике, а Алиса сейчас такая одна. Много ли людей, для которых хотя бы один из этих факторов играет роль? Боюсь, всего ничего. Тем не менее, желаю Яндексу всяческих успехов с телефоном и его начинкой, пусть будет больше продуктов хороших и разных.