Реновация до реновации

Второй пост подряд по письмам моих приятелей. На этот раз не из Германии, а из Москвы, где, как вы знаете, реновация. И вот он мне пишет об уже имеющемся опыте, хотя словом «реновация» это еще не называлось:

На фоне происходящих событий с мэрией и 5-этажками расскажу свою историю.

5 лет город не может ввести в эксплуатацию новый дом, построенный на месте снесенных 5-этажек.

В 2009 году город снёс квартал 5-этажек в Фили-Давыдково рядом с Кутузовским проспектом, прямо за очень модным нынче ТЦ «Времена Года». Построены новые дома, один из них огромный на 400 квартир при прямом участии одного из депутатов Мосгордумы оформлялся по «серым» схемам при покровительстве города.

Снимок экрана 2017-05-18 в 13.24.14

Май 2017 года. Дом не сдан до сих пор. 400 семей снимают квартиры и живут у родственников, пока чиновники решают не пойми что. Процесс идет при активном участии каждого жильца, люди стоят в пикетах каждый день у мэрии и Департамента городского строительства Москвы.

Я сам купил здесь квартиру в кредит, когда еще не было 2х детей, а тут они скоро в школу пойдут. На заметку всем москвичам :( И это один-единственный такой дом сейчас на всю Москву на месте бывших 5-этажек, на правительственной трассе, мимо которого каждый день все чиновники ездят. И всем плевать. Уникальный пример того, что происходит в реальности.

Подробнее — на сайте наших горе-«жителей». Тут Трансперенси рассказала о связи Ресина с консорциумом по сносу пятиэтажек.
В истории моего дома — Ресин является тестем уже упомянутого депутата. То есть схема, похоже, готовится ровно та же самая в масштабах всего города