Нетреновации: политика без политики

Митинг получился многолюдный и очень вдохновляющий. Люди (отличные!) пришли сами, принесли плакаты, шарики, много было самоорганизующихся групп от районов — это было круто!

Много было от Монстрации, значит — митинг правильный.

Стоит признать, Открытая Россия, которая провела довольно невнятную акцию, придумала шикарный хэштег #Надоел, который активно использовался и на этом митинге. И он будет еще работать и работать и не только на их акциях. Респект мальчикам и девочкам Михаил Борисыча.

По Белому счетчику — около 22 тысяч человек, согласен с этой оценкой. Это очень прилично. Фотография сделана минут за 10 до начала

Политтехнологии не заставили себя ждать: ГУВД в какой-то момент дали цифру в 5 тысяч участников, СМИ дали эту цифру, она вышла в топ Яндекс-Новостей, которые, напомню, практически проигнорировали митинг 26 апреля. Потом ГУВД давало и 8 (это значит, было не меньше 24, они тупо втрое занижают те митинги, чью численность не велено завышать), но в топе остались 5 тысяч. Подтянули и ботов

боты

Круче всех со сцены звучал Шкуматов. Вот когда человек перестает гнать пургу о технологиях распознавания лиц, сразу все встает на свои места.

Не обошлось и без провокаторов, куда же без них.

Были и титушки. Интересно, была ли у них зеленка в карманах.

Самый яркий момент — появление Алексея Навального.

Пока он шел (он говорит два часа, на самом деле — час) от рамок до заграждения у сцены, собрал вокруг себя нешуточную толпу.

Самый мерзкий момент — удаление Навального (!) с семьей. Вот что пишет об этом одна из организаторов — Юлия Галямина, позже она объяснит, что была готова позвать со сцены всех политиков, которые пришли

Снимок экрана 2017-05-14 в 19.20.55

в принципе, это все, что нужно знать о свободе собраний в России. То есть, организаторам ставили условия, на которых, очевидно, готовы были согласовать митинг. Иначе — идите в жопу. Прямое следствие этого: была договоренность с властями, что Навальный выступать не будет. Объяснение организаторов, что митинг был неполитический, не выдерживает никакой критики: несколько выступавших потребовали отставки мэра — это самое настоящее политическое требование, один из выступавших был там по «настоятельной просьбе московского правительства», а одна из организаторов вообще в конце сказала, что состоит в КПРФ. Ну и было запланировано выступление Дмитрия Гудкова, который вроде как с Яблоком ныне. Какой же это неполитический митинг? К Гудкову еще вернусь.

Ну вот, и в какой-то момент полиция увидела Навального в непосредственной близости от сцены. Представляете, как подгорело у полицейских начальников и у тех организаторов, которые обещали костьми лечь, но Навального не допустить. Ну и вывели, но задерживать не стали.

Я не знаю, виновата ли в этом конкретно Екатерина Винокурова или нет, но «назначили» именно ее.

Надо признать, она довольно много для этого сделала. Одно вот это чего стоит

Снимок экрана 2017-05-14 в 18.32.59

Интересно как получается: Навальный не пришёл на #надоел — подлец и узурпатор, хочет быть единственным лидером, не поддерживает чужие инициативы, несолидарное говно, раскалыватель оппозиции. Пришёл на Хреновацию — подлец и узурпатор, хочет перехватить чужой протест, это просто неприлично. Как ни поступи — всё не так.

А «рвался» Навальный вот так.

По-моему, ничего более глупого, трусливого и беспомощного, чем удалять Навального и придумать было невозможно. Что мешало тому организатору, у которого подгорело, выйти к микрофону и артистично сказать: «Друзья, мы рады, что некоторые политики посетили наш митинг. Вот я вижу недалеко Алексея Навального с семьей. Алексей, Юля, Захар, спасибо, что в свой выходной пришли к нам, что поддерживаете нас. А сейчас выступает Дмитрий Гудков». И все. Ну не стал бы Навальный на сцену выбегать, ей-богу, маленькие все что ли. Или боялись, что народ скандировать начнет? Организаторы митинга, которые боятся участников митинга — нет ничего более жалкого.

Дмитрий Гудков принял достаточно странное решение: не выступать в знак протеста против удаления Навального. Я очень уважаю Гудкова, но у меня есть немного конспирологическое подозрение, что Дмитрий просто нашел повод не выступать. Там же тоже была история: то ему позволяли, то не позволяли, потом вроде позволили. Ну и всяко спокойнее, конечно, если Гудков-таки не выступит. По-моему так наоборот надо выступить и за себя, и за того парня. А если немного похулиганить, то Навального хоть на минутку, по телефону вывести, просто по громкой связи к микрофону — могло быть не слышно, но все равно по фану. Но Дмитрий не хулиган, он — серьезный и ни с кем не ссорится, молодец. У меня только один вопрос: он когда на выборах мэра будет баллотироваться, из чувства солидарности со всеми снятыми, возьмет самоотвод или нет?

В любом случае, несмотря ни на что, получилось хорошо. Во-первых, потому что много людей вышли стоять за свое. И хорошо, в том числе и для понимания, что требовать соблюдения своих прав «без политики» — это нонсенс и самое настоящее мурзилочное поведение. Потому что права — это и есть политика.