Визы. А вы что предлагаете?

Первым делом хочу поблагодарить Алексея Навального за то, что нашел время на ответ на мой вчерашний пост про визы. Не могу сказать, чтобы ответ этот меня как-то переубедил, скорее, убедил в том, зачем это лично политику Навальному. Но сегодня о политике в целом и о политике Навальном говорить бессмысленно, потому что суд в Кирове и в любом случае Алексея надо поддержать: как ни относись к его взгялдам и программам, сажать человека ни за что — это произвол, который мы позволить не должны. Поэтому в случае чего и выходить обязательно надо, тем более, мы видели, что власть понимает ТОЛЬКО такой язык.

Дискуссия же о визах — интересная и содержательная, отмечу, что, к моей большой радости, у самого Навального (в отличие от многих его сторонников), позиция не железобетонная, посмотрите в самый конец его ответного поста мне. Это отличный повод данную дискуссию продолжить, причем, сразу расстрою тех, кто запасся попкорном в ожидании холивара — ничего подобного не будет. Для вас сегодня будет скучно.

Первым делом оговорюсь, что ни один (!) из многочисленных комментаторов, не ответил на пункт-вопрос, что же делать с внутренними мигрантами, которые вызывают, пожалуй, наибольшее раздражение «коренных» жителей. Понятно, что о более чем реальной, трудной и наверняка кровавой проблеме думать не очень хочется, особенно, пока есть приезжие из других стран, и можно жить в иллюзии, что все беды — как раз от них. Хорошо, оставлю эту проблему в стороне и я, просто пометим для себя, что мы уже не решим всю проблему визами совершенно точно, даже если визовый механизм будет работать лучше всех в мире.

Сегодня я хотел бы ответить на вопрос, который мне часто задавали в комментариях: «Хорошо, визы — не надо, а что вы сами-то предлагаете?». В этом я вижу, что люди сомневаются в эффективности введения виз, но считают, что делать что-то надо. Попробую сформулировать свои предложения.

Прежде всего, разобраться, чего мы, собственно хотим. Если часто подразумеваемое «выслать всех черных к чертовой матери и никого сюда не пускать», то это это не просто визы, это еще и массовые депортации и железный занавес. Вот я именно против этого. Если же мы хотим наведения порядка в сфере трудовой миграции, то тут — дело другое. Я совершенно не против введения рабочей визы для мигрантов. Между прочим, питерский депутат Милонов поднаторел в расследовании незаконной трудовой деятельности заграничных звезд, но, почему-то его совершенно не интересуют разрешения на работу и прочие документы для иностранных рабочих, на стройках Санкт-Петербурга, например. Хочешь просто приехать — бери загранпаспорт и приезжай на строго лимитрированный период (например, 30 дней). Что касается работы, то можно называть это по-разному: рабочая виза (да-да, я совершенно не против рабочих виз), разрешение на работу на территории РФ (или даже отдельных регионов) и т.д. Такое разрешение должно выдаваться уполномоченным органом (скажем, ФМС) только при наличии приглашения со стороны работодателя, его гарантий по пребыванию (страховка, зарплата и жилье) мигранта и обоснование, почему на это место нельзя привлечь россиянина. Понятно, что и тут все можно купить и продать, но, на мой взгяд, такая система эффективнее тупого введения виз для всех, в том числе тех, кто едет к родным, по делам или как турист. В свою очередь, для работодателя должна быть установлена серьезная ответственность, вплоть до уголовной за найм на работу без такого разрешения. Таким образом, на мой взгляд, нам нужно добиваться не установления визового режима, а изменения порядка безвизового въезда без целей проживания и работы и выдачи разрешений на работу. Есть масса примеров стран с безвизовым въездом, где на работу фиг устроишься. Вот попробуйте поехать поработать в безвизовом Израиле, например.

Но все-таки, я думаю, большинство тех, кто выступает за введение визового режима проблемы самих мигрантов и их благоустройства волнуют в лучшем случае в предпоследнюю очередь. А волнуют их собственные безопасность и комфорт и они имеют на это полное право. Здесь я вновь упомяну, что на эти два показателя влияют не только приезжие из других стран, но и наши соотечественники и самое трудное — это как раз с ними разобраться. Но пока мы разбираемся с иностранцами. Итак, безопасность у нас, кажется, зона ответственности правоохранительных органов, проще говоря, полиции. Как заставить полицию работать, не обирая мигрантов, а оберегая обычных прохожих? Установлением жесткой персональной ответственности полицейских за происходящее на подведомственной территории. Вплоть до автоматической, условно: какое-то количество убийств в районе в течение месяца — на выход, больше половины нераскрытых дел по преступлениям против личности — до свидания, связь с преступной группировкой — реальный срок, и т.д. И так от участкового до министра — не буду расписывать, что подробно для каждого. И такую инициативу тоже можно задвинуть на РОИ, кстати, не противоречит. Между прочим, задумайтесь о том, а где живут нелегальные мигранты. Ну, помимо откровенной уголовщины — нелегальных общежитий. Кто им сдает квартиры? Их сдаем мы с вами. Вот, подозреваемый в убийстве Егора Щербакова тоже снимал комнату у местного жителя. Отсюда еще одно следствие: там нужно добиваться ответственности для тех, кто сдает квартиры нелегалам. То есть, в некотором смысле, начать с себя.

Вообще, нужно еще и быть готовыми к не самым очевидным и приятным последствиям вводимых мер. О которых Навальный, кстати, благоразумно не предупреждает, но это свойственно политикам. Например, росту цен. Практически на все, поскольку сейчас труд дешевых, часто нелегальных мигрантов, задействован в огромном количестве сфер. Мы этого не очень замечаем, но это так. Да и легальные с ужесточением требований, понятное дело, подорожают. Я не говорю, что ничего не надо делать, а то цены вырастут, наоборот. Я-то как раз готов платить больше, если в целом будет безопаснее. Ну, хотя бы ездить в тех же маршрутках, например. Впрочем, есть одна сфера, которая может подешеветь — это аренда жилья, поскольку, в случае эффективности принимаемых мер, спрос должен упасть. Так что у тех, кто снимает жилье есть прямой интерес бороться с нелегалами: вы вытесняете конкурентов. Во-вторых, это расходы, связанные с полицией — нам в конечном итоге предстоит не только пугать полицейских ответствееностью, но и, в некотором смысле перекупить полицейских у криминала. Это очень неприятно осознавать, но рано или поздно делать все равно придется. Это небольшая часть того, что я называю комплексным решением. К сожалению, это не так броско и популистски, нежели «ввести визы со странами СНГ», поэтому я сильно сомневаюсь, что какая-нибудь подобная инициатива наберет сотню тысяч голосов на РОИ.

P.S. Я очень хорошо понимаю, почему всем этим не занимается власть — ее по большому счету устраивает нынешнее положение вещей. Со спившимся и оболваненным населением, голосующем как надо, с контролирующими ситуацию лояльными альянсами силовиков и криминальных группировок (в т.ч. этнических) и всем тем, что вы сами отлично видите ежедневно. Но я совсем не понимаю, отчего этим не занимается, например, Координационный совет оппозиции, вокруг которого было столько шума. Его же вроде бы уполномочили не только акциями протеста заниматься. И вообще никто, кроме Навального (как ни относись к его предложениям) не занимается. Ау!