Если Олимпиада вам не по душе

С удовольствием прочитал у Виталия Дымарского на Эхе Москвы об акциях протеста, требующих от разных компаний прекратить спонсирование Олимпиады-2014 в Сочи. Из-за гомофобной истерии в нашей любимой стране, разумеется, из-за чего же еще. Не то, чтобы я был сильно против Олимпиады или Coca Cola, но если не будет ни того, ни другого, расстроюсь я, прямо скажем, несильно. Ну и будут до скончания веков — не страшно. Дело не в них. Полтора года назад, когда какая-то очередная заказушка вызвала всплеск гнева против НТВ, я написал о самой эффективной, на мой взгляд, тактике поведения в подобных ситуациях. Не нужно писать петиций правительствам (особенно нашему, хе-хе), не стоит утомлять тупых исполнителей. Бить надо по деньгам, поскольку они — основа. А в случае каких-то международных мероприятий — это еще и вопрос национального престижа, резонанс и составная часть инвестиционного климата.
Так вот, если вы по каким-то причинам, начиная от защиты геев и заканчивая черной дырой, в которую ухают не только спонсорские, но и наши деньги, не хотите проведения Олимпиады в Сочи, послушайте моего непрошенного совета: сосредоточьтесь на глобальных партнерах, тем более, что за рубежом им уже неспокойно. Причем, именно что на глобальных партнерах, поскольку с нашими дело иметь бесполезно: им, в большинстве своем государственным, полугосударственным или близким к властям нет никакого дела до ваших выступлений, им как сказали, так они и будут делать, что бы вы там ни предпринимали. Ну, пожалуй, за исключением одного — Volkswagen Group Rus, поскольку национальный партнер он только номинально, мы понимаем, что на деле это мировой автопроизводитель, а не российская компания. Среди глобальных же каждый может выбрать себе по вкусу (в паре случаев — в буквальном смысле этого слова) объект протеста:

Coca-Cola
Atos S.A.
Dow Chemical
General Electric
McDonald’s
Omega
Panasonic
Procter & Gamble (снова здорОво!)
Samsung
VISA

Лично я бы сконцентрировался на двух, пожалуй, самых известных — Coca Cola и McDonalds. С другой стороны и отрицательный рейтинг из-за дряни, которую они нам продают, у них, полагаю, самый высокий. Ну и очевидно, что эти две компании воспримут бойкот наиболее болезненно, поскольку их бизнес, главным образом, B2C и зависит от настроения потребителя.

Средства все те же:

— массовый бойкот продуктов, товаров и услуг и публичные призывы к такому бойкоту
— пикетирование московских офисов компаний
— письма в адрес российских представительств и, главное — штаб-квартир за рубежом
— обращения на страничках и пабликах компаний в соцсетях

подробная инструкция — здесь.

Вполне эффектным будет и публичное уничтожение продукции

Как показывала уже упомянутая кампания с НТВ, очень их это трогает и они вынуждены вертеться. Это все только к тому, что если вы действительно хотите чего-то добиться (еще раз поясню, я — не хочу), вот вам готовый совет, как действовать.