Отпуск в США: Небольшой тест Airbus A-380

Когда пишу про очередную поездку в Штаты, неизменно получаю комментарии «неплохо вам плятят на Эхе (в Газпроме, в Госдепе, в Моссаде, в Кремле — ненужное зачеркнуть), если вы можете себе это позволить». Хотя пост будет не об этом, поясню: если не считать командировок и пресс-туров, за которые плачу не я, поездки в Штаты — одни из самых дешевых путешествий, во многом благодаря как раз относительно невысоким тарифам на перелет и если озаботиться планированием заранее. Билеты, по которым мы летели в этот раз, обошлись в 18 000 рублей на человека в обе стороны (чисто ради занудного интереса: налоги и сборы из этой суммы составляют 12 000), правда, покупал я их еще аж в феврале, и в Нью-Йорк мы летели с пятичасовой пересадкой в Париже, обратно полетим напрямую. В сезон это очень неплохо (если брать билеты на июль сейчас, самый дешевый обойдется в 27 000), а в несезон, в январе-марте, можно найти и прямые билеты тысяч за 15. Это вполне сравнимо даже с полетами внутри европейской части России, не говоря уж о других странах. Авиакомпаний в Америку летает много и это наглядный пример, как конкуренция играет в пользу потребителя. В данном случае борьбу за потребителя выиграл альянс Sky Team в лице Delta (ее рейсы) и Air France (оператор «туда»). Кстати, в этот раз мы приехали в Штаты не просто развлечься, есть у нас один небольшой проект, о котором я расскажу в следующих постах.

Эмипирическим мы путем установили, что из CDG можно выезжать в город попить кофейку, если у вас стык больше 4.5 часов и есть шенгенская виза. Электричка (RER) туда-обратно обойдется в 19 евро на человека, чисто на дорогу от двери выхода из гейта до двери на вход в него надо оставлять 2 часа. По мне — все лучше, чем париться в аэропорту. Но главным сюрпризом, и, собственно, поводом дял написания этого поста было то, что уже в Нью Йорк мы летели на А-380, громадном двухпалубном аэробусе.

Untitled

Untitled

Надо сказать, я был несколько разочарован: экономический класс не так уж сильно отличается от того, что я привык видеть в лайнерах, используемых на трансатлантических перелетах. Разве что 10 кресел в ряду: 3-4-3, а не 2-4-2. Прстранство для ног сравнимо, но у пассажира, сидящего у окна — больше пространства между ним и стенкой фюзеляжа. Во время полета внутри салона тише обычного, двигатели, конечно, слышно, но на уши не давит. Очень приятно, практически незаметно, взлетает, а вот на посадке, точнее, на снижении, здорово, даже несколько болезненно закладывает уши, правда, тут непонятно, кого больше винить — самолет или французского пилота.

Для меня, конечно же, наибольший интерес представляла мультимедийная система в спинке кресла впереди сидящего пассажира. К сожалению, она у Airbus как всегда была, так и осталась удивительно неповоротливой и довольно недружественной для пользователя. Понятно, что на трансатлантическом перелете торопиться некуда и можно успеть во всем разобраться и дождаться загрузки любого приложения, но все же.

Из наполнения понравилось:

Три постоянно работающие камеры: на носу, на брюхе, и, чего раньше не было — на хвосте

Untitled

Фильмов, шоу и сериалов — более, чем достаточно на любой вкус, есть даже один фильм с русским дубляжом

Untitled

впрочем, относится это не к самолету, а к заказавшей все это авиакомпании.

Стандартный уже USB-порт. За время полета своими проводами и гаджетами я вывел из строя два таких

Untitled

Слева — это, увы не электророзетка, а разъем для наушников. Ни WiFi, ни доступа в интернет через мультимедийное устройство на борту не было, как и услуг телефонной связи, хотя технически — все есть.

Untitled

Как видим, у пульта — qwerty-раскладка, что позволяет сделать еще одну забавную штуку: чат внутри самолета.

Untitled

Untitled

Смех смехом, но я видел, как сидевшие впереди меня скандинавские подростки с кем-то активно чатились. Но в целом, повторюсь, система не очень шустрая, а тачскрин — дубовый, из-за чего может нервничать впереди сидящий пассажир. Поэтому ваши персональные гаджеты с предварительно закачанным в них мультимедийным контентом (в строгом соответствии с законодательством, конечно же, хехе) будут совсем нелишними даже на борту самого современного дальнемагистрального пассажирского лайнера.

,