Ругаджет. Ipad Mini

iPad Mini я купил в первый же день продаж в США, привез, чтобы показать в STAR’цах и на следующий же день продал по номиналу, поскольку смысл его, при наличии у меня iPad 3, виделся мне весьма призрачным. Впрочем, перед Новым годом выпал еще один шанс проверить свои ожидания — iPad Mini, на этот раз беленький (64 Gb, WiFi only), попал ко мне на длительный тест. Ниже — мои впечатления от плотного пользования им в течение месяца.

IMG_3800

В принципе, можно было бы ничего и не писать, а просто дать две ссылки — на обзоры Алекса Экслера и Сережи Вильянова — настолько я согласен с ощущениями, которыми они делятся. А если они где-то и противоречат друг другу, то и у меня в этих местах возникают смешанные чувства. Но все же добавлю кое-что и от себя.

Он и правда очень тоненький и легкий — это удивляет, когда берешь его в руку, даже если сто раз слышал об этих его свойствах. Пожалуй, вес — едва ли не главное его преимущество, во всяком случае в глазах тех потенциальных пользователей, с котоырми мне приходилось его обсуждать. Меня поражает, как быстро мы избаловались, ведь еще не так давно вполне незазорным и даже весьма удобным считалось таскать с собой двух- а в некоторых случаях даже и четырехкилограммовый ноутбук (все не десктоп!).

IMG_3807

iPad в этом смысле совершил революцию, я тоже свой первый планшет купил именно из-за веса — дело было в Англии, я ездил на учебу на велике и возить в рюкзаке макбук с причиндалами было тяжеловато. iPad Mini (хотя в этом Apple, разумеется, далеко не пионер) идет по тому же пути, завоевывая этим своим преимуществом, главным образом, женскую часть аудитории — редкая сумочка не вместит такого малыша.

IMG_3810

Но если против легковесности аргументов практически не находится, все-таки, это не смартфон, где можно сказать «приятно оттягивает руку», то размеры — штука дискуссионная. Нет, конечно здорово, что планшет влезает во внутренний карман куртки и не особенно ее оттягивает, но экран ведь тоже стал меньше, значит, смотреть стало менее удобно. Это и так и не так. С одной стороны, если смотреть кино или фотки, этого практически не замечаешь. Более того, не Retina-дисплей не так уж и чувствуется, во всяком случае, моим глазом. Я знаю, что есть люди, которые после Retina не могут смотреть на обычный дисплей, но я к ним не отношусь.

Не могу не процитировать Экслера: «если обычному пользователю дать в руки iPad mini и сказать, что у него Retina-дисплей, тот даже и не усомнится в том, что так оно и есть

Кому-то может пригодиться как навигатор, если изображение в смартфоне, которые все чаще используются для этих целей, кажется недостаточно крупным. Впрочем, в этом случае, лучше купить версию с 3G, которые в России пока официально не продаются. Кино мне больше нравится смотреть на iPad Mini, чем на iPad 3, правда, дисплей тут ни причем, просто сам гаджет удобнее держать.

Camera Roll-246

Кстати, именно из-за этого Mini выигрывает еще в одной нише использования: когда речь идет о каких-нибудь выступлениях, во время которых планшет служит папкой-шпаргалкой, я теперь стараюсь вести с ним STAR’цы LIVE.

Снимок экрана 2013-01-25 в 18.32.04

Правда, понадобится хорошее зрение — экран-то маленький. Ну и прокручивать его придется чаще.

И здесь мы выходим на главный, по моему мнению, недостаток Mini — им весьма неудобно серфить, смотреть интернет-страницы. С такой же проблемой сталкиваются пользователи нетбуков — нужно, во-первых, уткнуться носом в страницу, а во-вторых, придется постоянно находиться в режиме ее прокрутки. Понятно, что планшеты — это немного иной тип интернет-потребления, главным образом, через приложения, но, увы, без обычного веба пока добвольно сложно обойтись, во всяком случае, мне. Если полноразмерный iPad не слишком подходит для написания сколько-нибудь больших текстов

Camera Roll-257

(мои пальцы, например, довольно устают бить по твердому экрану, да и клавиатура сама по себе получается сильно уже, чем на макбуке), то iPad Mini для этой цели не подходит совсем. Печатать на нем, конечно, немного удобнее, чем на смартфоне, но все же, это не самое приятное занятие.

Камера здесь, как в iPhone 4, но без вспышки, то есть, при хорошем освещении и недрожащих руках могут получиться вполне приемлемые снимки.

Camera Roll-254

Camera Roll-240

Против света

Camera Roll-244

В темноте снимает сильно так себе, HDR и панорам нет.

Camera Roll-241

Фронталка вполне приличная

Camera Roll-256

Сам процесс съемки выглядит менне чудаковато, чем, когда снимаешь полноразмерным iPad, но, конечно, не так удобно, как когда в руке смартфон.

Заряжается (lightning) он существенно быстрее, чем iPad 3 (по-моему, самая неудачная модель в этом смысле), энергию расходует вполне экономно (возможно, из-за отстутсвия 3G), свои 10 часов вполне отрабатывает.

IMG_3796

В общем, первые ощущения меня не обманули: если у вас уже есть и смартфон и десятидюймовый планшет, iPad Mini — вряд ли оправданная покупка. С другой стороны, применение ему легко найдется и в этом случае, то есть, не бойтесь его дарить, если, конечно, у вас есть возможность делать такие подарки. Другое дело, если планшета у вас не было вовсе. Тогда iPad Mini — отличная вещь, прежде всего, чтобы необременительно для сумки и даже кармана брать его с собой — смотреть в дороге или ожидании фильмы, почту, твиттер, играть в каузалки и все такое.