Яндекс: а теперь — дискотека!

У пользователей сервисов Яндекса теперь есть и свое облако для хранения файлов. Гиков этим вряд ли удивишь, в зависимости от предпочтений они используют GMail, Dropbox, SkyDrive или iCloud, но обычных пользователей Яндекс.Почты, имя которым — легион, Яндекс.Диск должен пригодиться.

Со старта выдается 3 Гб, нехитрыми действиями, например, скачиванием десктопной версии программы (есть и мобильные — для iOS и Android), а также рекомендацией сервиса друзьям можно довести объем до 10 Гб. На компьютере файлы отправляются простым перетаскиванием на иконку программы или через веб-интефейс, на айфоне (андроидов с недавних пор у меня нет, проверить не могу) дает загружать только фотки. Все загруженные файлы синхронизируются на всех устройствах.

YaDisk
Файлы можно расшаривать для других. Вот, например, мой твиттер-юзерпик

Почтовые вложения, полученные через Яндекс.Почту складируются в отдельной папке, под них выделяется дополнительное пространство. Это вот очень удобная штука — не надо копаться в письмах, если помнишь, что получал файл по почте — в этой папке его и найдешь.

Традиционно для Яндекса, сервис бесплатный, но пока Яндекс.Диск работает пока только по инвайтам, по ссылке можно оставить заявку.