Нечего, падла, народ баламутить

Никогда бы не подумал, что когда-либо солидаризируюсь с позицией Кристины Потупчик и Максима Кононенко (ну как-то мы с ними традиционно разные, мягко говоря), но в случае с Pussy Riot это именно так и есть.

Я абсолютно уверен, что само по себе понятие «оскорбление чувств верующих» является нонсенсом, поскольку, по моему скромному мнению, чувства истинно верующих людей оскорбить решительно невозможно — на то они и верующие. Другое дело, что часть людей только и ищет повода быть оскорбленными по религиозному или какому-нибудь другому признаку, чтобы тут же начать по этому поводу шумную кампанию. В этот раз такие люди стали удобным инструментом в руках тех, кто хочет показать, как в этой стране опасно нарываться.

Церковь и религия не менее беспардонно лезет в нашу жизнь, нежели девчонки в ХХС. И ничего, мы толерантно терпим. Уже банально повторять: «Ну посмотрите на них, все же на них прямо и написано, на лицах их лоснящихся, на столах ломящихся, на часах блестящих и на машинах гудящих». Ну ей-богу, простите за каламбур.

Юрий Юлианович Шевчук гениально предвидел всю эту историю еще 20 лет назад в песне «Террорист» :

Люди опомнились, опрокурорились
Влезли на крышу: «Вяжи подлеца!»
«Я ж холостыми», — харкая кровью
Он выл на допросах, и, еле дыша:
«Ради любви к вам пошел я на муки,
Вы же святыни свои растеряли»
Нечего, падла, народ баламутить,
Взяли и сами его…
Тра-та-та…

Опрокурорились?

, ,