Про Футубру. На правах рекламы

Порекламирую немного Футубру, новый миниблоговый сервис от Mail.Ru. Я категорически не согласен с мнением о том, что любое упоминание — это реклама, но, чтобы пресечь дискуссию о том, рекламирую я ее или нет, лучше сразу признать: да, рекламирую.

После ожидаемо разгромного (разумеется, рекламного) поста от Эльдара Муртазина, который любит Mail.Ru почти так же сильно, как и Nokia, за продвижение сервиса взялся Сергей Вильянов. Он в своем аккаунте начал постить красивые эротические фотки (для краткости, назовем их «сиськи») и через полдня его аккаунт был удален. Натурально, за нарушение пункта правил пользования, запрещающих размещение эротического содержания, внимание, независимо от художественной ценности — пункт, который явно писал, человек с серьезной детской травмой психики. Видимо в музей своих детей этот человек тоже не водит.

Дальше за дело взялся я, и, после многократного удаления знаменитого баяна — крещенских сисек, была удалена целая серия классических картин. Правда, повисела она немного подольше, наверное, потребовался худсовет на тему, считать ли нарисованные давно сиськи сиськами или таковыми следует признавать только сфотографированные. Стоит отметить последовательность администраторов Футубры, мы же помним, «независимо от художественной ценности». При этом, в отличие от вильяновского, мой аккаунт удалять не стали, что объяснимо — там и так пока не так уж много народу.

Дальше — еще забавнее, поскольку пост просто со ссылками и на те и на другие сиськи, спокойно висит, при этом интересна аргументация администрации (первый же коммент):

«Ссылку можно. Мы не собираемся контролировать интернет. Мы просто хотим, чтобы небезопасный контент на Футубре не был виден детям.»

В переводе на русский это означает: «Насрать нам на детей, лишь бы к нам никто не приставал», поскольку получается, что я могу там разместить ссылку, скажем, на жесткое порно, куда ребенок может беспрепятственно перейти. А сиськи вот, которые дети видят с младенчества, не говоря уж про музеи — нельзя.

По-моему, худшего способа начала работы и лучших аргументов таким системным критикам, как Эльдар и представить невозможно. И ведь ладно, не было бы такого кейса, как Лебедев VS ЖЖ именно что из-за сисек, благодаря чему родился знаменитый конкурс. Очевидно, грабли администрации понравились и они с удовольствием на них прыгнули со всей дури. Конечно, кто-то скажет, что это было сделано специально, чтобы такие вот как я про это написали, им добро пожаловать в начало поста.

Недоделанный сервис (нет поиска пользователей, нет возрастных ограничений, невозможно прочитать пост без регистрации) обещает все уладить через пару недель. Не претендую на релевантность исследования, но зарегистрировавшиеся там знакомые мне гики наигрались в первые день-два, активничать продолжают, скажем так, поклонники разной степени близости к Mail.Ru. Так что, судя по тенденции, к тому времени показывать сиськи там станет особо и некому.