Новости Эха Москвы. 21.00

На всей территории России завершилось голосование на выборах депутатов Государственной Думы. Закрылись избирательные участки на последнем, в самом западном российском регионе – Калининградской области. Через несколько минут Центризбирком огласит самые последние данные по явке избирателей. По данным на 19:00 в среднем по России она превысила 50%.

«Единая Россия» получила 46 % на выборах в Госдуму — по данным экзит-пола

Согласно неофициальному опросу избирателей на выходе с участков (exit-poll), проведенному ВЦИОМ, в Госдуму 6-го созыва проходят четыре партии. На парламентских выборах 4 декабря, «Единая Россия получила 48,5% голосов избирателей, КПРФ — 19,8%, «Справедливая Россия» — 12,8%, ЛДПР — 11,42%, показывают результаты exit-poll. Остальные партии, согласно опросу, не преодолели 7%-й барьер, необходимый для прохождения в Госдуму. Эти данные огласил телеканала «Россия-1».

Четыре партии — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — проходят в новую Госдуму согласно данным exit-poll, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). По этим данным, которые сообщает Первый канал, «Единая Россия» получила 46 % голосов, КПРФ — 21, ЛДПР -13,2%, «Справедливая Россия» — 14,1%.

Между тем, продолжают поступать многочисленные сообщения о нарушениях в ходе голосования.

С избирательного участка №3000 в Южном Тушино незаконно удалены наблюдатели. Об этом «Эху Москвы» заявил один из них, наблюдатель от партии «Яблоко» правозащитник «Мемориала» Олег Орлов.

Олег Орлов отметил, что уже написал жалобу в территориальную избирательную комиссию. Он также добавил, что если в течение дня нарушений не было, то это означает, что они имеют место после того, как часть наблюдателей удалили.