Новости Эха Москвы. 18.30

Оппозиционеры, пришедшие сегодня вечером на Триумфальную площадь на несанкционированную акцию протеста, попытались зажечь несколько дымовых шашек. Однако, как передает наш корреспондент, полиция в жесткой форме этому воспрепятствовала. Несколько человек, в том числе Роман Доброхотов, задержаны. Полиция призывает собравшихся не создавать помех для движения и не перегораживать пешеходные переходы.
Аналогичная акция протеста «Другой России» проходит в Питере. Там собравшиеся выражают свой протест свистом. До последнего момента полиция вела себя довольно сдержанно. Задержаний пока не производилось. У Гостиного двора установлены автобусы с громкоговорителями, которые пытаются заглушить свист громкой музыкой.

Служба экономической безопасности «ГазпромМедиаХолдинга» проведет расследование по поводу хакерских атак на сайт «Эха Москвы». Об этом заявил председатель Совета директоров «Эхо Москвы» Николай Сенкевич. По его словам, холдинг полностью поддерживает радиостанцию в её озабоченности и стремлении разобраться с DDoS-атаками на сайт «Эхо Москвы».

С Дальнего Востока стали поступать первые данные о результатах голосования в местные органы власти. И в Камчатском крае, и в Амурской области «Единая Россия» сохранила лидирующие позиции на выборах в Законодательные собрания, но ее результаты значительно ниже, чем в 2007 году. Так, на выборах в Заксобрание Камчатского края после обработки первых бюллетеней «Единая Россия» набирает 58% — в 2007-м – 63%. На выборах в парламент Амурской области сейчас у «Единой России» 48% — четыре года назад, без малого, — 70%. Зато остальные партии в обоих регионах на выборах в Законодательные собрания заметно укрепили свои позиции.

Консультации сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой с представителем администрации президента России в очередной раз завершились безрезультатно. Никакого решения по стабилизации ситуации в республике не принято. Об этом сообщил один из участников консультаций Алан Плиев. По его мнению, в понедельник переговоры вряд ли продолжатся, и вряд ли они вообще состоятся до решения суда по жалобе на ход голосования.
Тем временем, участники акции протеста на центральной площади в Цхинвали заявили, что расходиться не будут. В свою очередь, российский посредник Сергей Винокуров считает, что между сторонами идет конструктивный диалог, а результаты переговоров оценил как позитивные.

В Бразилии скончался бывший капитан футбольной сборной страны Сократес. Ему было 57 лет.
Причиной смерти стал септический шок, -сообщили врачи одной из клиник Сан-Паулу, куда спортсмен был доставлен в субботу в тяжелом состоянии, вызванном кишечной инфекцией. Сократес возглавлял сборную Бразилии на чемпионатах мира по футболу в 1982-ом и 1986-ом годах. У себя на родине он был также популярным колумнистом и телевизионным комментатором.