Новости эха Москвы. 13.30

Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы. На избирательный участок в Российской академии наук он приехал один, без супруги. Путин отметил, что пребывает в хорошем настроении. После того, как он проголосовал, премьера спросили, чего он ждет от выборов. «Результата хорошего для «Единой России»», — ответил Путин. Корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников в шутку поинтересовался у главы правительства: «За кого Вы бюллетень испортили?», на что премьер серьезно ответил: «Я не портил» и, пожелав всего хорошего всем присутствующим, покинул избирательный участок.
Несколькими часами ранее в голосовании принял участие президент Дмитрий Медведев с супругой Светланой.

«Эхо Москвы» готовит заявление в Генпрокуратуру и Центризбирком в связи с хакерской атакой на сайт радиостанции. По словам главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова, атака напрямую связана с попыткой не дать возможности нашей радиостанции распространять информацию о нарушениях на выборах. Кроме того, атака может дополнительно поставить под сомнение легитимность проведения выборов, — сказал Венедиктов Интерфаксу.

Поступают сообщения о нарушениях в ходе голосования на парламентских выборах. Самое распространенное – это так называемая «карусель», когда организованные группы людей с открепительными удостоверениями на автобусах возят по избирательным участкам и они голосуют по несколько раз. Свидетелем такого нарушения в московском районе Строгино стал корреспондент «Эха». О подобных незаконных действиях сообщает официальный сайт КПРФ. Портал сообщает о нарушениях в Москве, Саратове, Уфе, Кирове, Красноярске и Ростове-на-Дону. Еще одним распространенным нарушением является вброс бюллетеней.

«Единая Россия» обвиняет в нарушениях своих оппонентов. На официальном сайте «единороссов» опубликовано сообщение, в котором утверждается, что КПРФ и «Справедливая Россия» лидируют по числу нарушений в день голосования. Самое частое нарушение – это распространение агитационных материалов.

, ,