Дувр. Свободное Радио Для Свободных Людей

Вчерашний день завершился весьма неожиданно: я побывал на радио. Не то чтобы на самом настоящем, но от этого ничуть не менее значимом для меня.

Одна из преподавательниц в Pilgrims, совсем девчонка с необычным именем Далиани организовала мне после занятий поездку в Дувр, главным предметом которой было посещение радиостанции. Там читает местные новости папа Далиани — Джон, который нас туда и отвез. Джона с Далиани покажу чуть попозже, в антураже.

Едва я переступил порог этого крошечного помещения, понял, как все-таки соскучился по нормальной ежедневной работе на радио, по эфиру, по Разворотам и bloody новостям.

Альбом: Быстрая загрузка

Никакая другая работа в СМИ не доставляет мне столько эмоций, сколько радиоэфир — это чудо, и, да простят меня коллеги с ТВ, никакой телевидение, если сравнивать по этому магическому показателю, и рядом не валялось. Но тут примешивалась еще одна штука. Dover Community Radio до боли напомнило Эхо Москвы, каким я увидел его в фервале 1994 года, когда впервые попал в дом на Никольской. Разве что у нас даже тогда помещение было чуть побольше.

Дверь в студию открыта (!) идет эфир шоу Гари Скотта и по манере ведения и чисто внешне напомнившего мне одного небезызвестного Матвея Юрьевича

Альбом: Быстрая загрузка

Несмотря на то, что радио онлайновое, то есть эфирного вещания нет (но будет), оно оформлено как юрлицо и снабжено всеми необходимыми лицензиями.

Альбом: Быстрая загрузка

Более того, радио тщательнейшим образом следит за соблюдением авторских прав, отчитываясь о прохождении музыкальных композиций в эфире. Примерно такие же бумажки время от времени заполняем мы с Димой Борисовым после «Попутчиков» с участием музыкантов.

Альбом: Быстрая загрузка

Здесь же это делает Рейчел — дочь Гари, которая заодно помогает вести эфир, для чего в руке у нее караочный микрофончик.

Альбом: Быстрая загрузка

Не показывайте этот абзац Венедиктову, пожалуйста, сейчас поймете, почему.

Несмотря на то, что дуврское местное радио, по сути, тусовка и хобби — все работают на абсолютно добровольных и общественных началах, просто ради прикола — делают они это высокопрофессионально. Прежде всего, Гари, конечно, у него большой опыт работы на разных радиостанциях и в разных комедийных шоу, постановках и т.д. Формата его нынешнего шоу сейчас нет на «Эхе», но давно нечто подобное было и у нас, когда в эфире были и музыка (по вкусу ведущего, разумеется, а не по плей-листу), и разговоры, и новости, и гости, и бог знает что еще — я же говорю, чисто Ганапольский. Я не знаю, сколько было слушаетелей у этого шоу, врать не буду — рейтингов не видел, но в прямом эфире были звонки в студию, паралельно шла какая-то викторина и приходило довольно много смс с ответами прямо на мобильник Рейчел

Альбом: Быстрая загрузка

На музыкальной композиции меня представляют Гари, который раскалывает меня на первой же секунде:

— He is a spy!

Смех в студии.

Тут же, не дожидаясь моего ответа и не имея ни малейшего понятия о моем уровне английского, Гари разворачивается в кресле, врубает на пару секунд микрофон, в течение которых успевает сообщить, что, дескать, у нас сегодня в эфире крайне необычный гость — специально с самой Москвы заехал, не отключайтесь. Не дрейфь, говорит он мне на музыке, у тебя отличный английский (я лишь успел поздороваться и представиться), давай поболтаем сейчас, только ты сам фамилию назови свою, я ее хоть убей, не произнесу.

Альбом: Быстрая загрузка

Хотя формально это был не первый мой опыт выступления на зарубежном радио (несколько лет назад я совершил чес по радиостанциям Душанбе), на английском в прямом эфире я говорил впервые в жизни. Несколько простых вопросов: откуда я взялся, и что тут делаю (исправно изложил легенду про изучение английского языка), долго ли работал на радио и что это за радио такое, кого из известных ему людей я интервьюировал (пришлось похвалиться Йоко Оно и Аланом Уайлдером), знают ли россияне про английский футбол и что о нем думают (самый часто задаваемый мне здесь вопрос со стороны обычных людей), ну и, наконец, мое мнение об Абрамовиче. Неожиданно, но я, кажется, справился со всеми вопросами и даже темпоритм программы не просадил. Честно сказать, я был счастлив, как ребенок, которого нелимитированно допустили в магазин игрушек.

— Ну все, теперь меня точно убьют русские агенты! — гогочет довольный Гари, подводя итог нашего диалога
— Это твой профессиональный риск, — отвечаю я и получаю в качестве подарка песню Just Can Get Enough от моей любимой группы Depeche Mode.

Альбом: Быстрая загрузка

Пока мы болтали, Джон готовился к эфиру. Трубка в его руке тоже напоминает мне одного болельщика Манчестер Юнайтед с нашей радиостанции, правда, это, пожалуй, единственное, что их объединяет. В отличие от Сергея Александровича, Джон — человек неэмоциональный, с голосом Криса Нормана из Smokie.

Альбом: Быстрая загрузка

Мммм, какие все-таки тут славные вещицы и надписи!

Альбом: Быстрая загрузка
Альбом: Быстрая загрузка
Альбом: Быстрая загрузка

Мало того, что денег не платят, так еще и наушники надо с собой таскать! В студии довольно много народу: уходят и приходят какие-то люди иногда вставляющие лишь пару реплик в эфир. Дали слово и Далиани

Альбом: Быстрая загрузка

Меж тем, Джон садится читать новости. Минут шесть ежедневного однократного обзора о событиях местной жизни, начинается все словами: «Новости сегодня выдались не сказать, что плохие…». Ради этих шести минут Джон приезжает сюда каждый день.

Альбом: Быстрая загрузка

Гари в это время надписывает мне свою творческую биографию с фоткой.

Альбом: Быстрая загрузка

Первый пункт его большого (без иронии) пути такой:

1962… Собрал свою первую диско-систему из останков записывающей деки, двух колонок и амплифайера. Провел следующие два года в прослушивании пиратской музыки.

«Пиратская» в данном случае имеет несколько иное значение, чем у нас. Речь о музыке, которую не крутили по радио, кто смотрел фильм «Рок-волна«, без труда вспомнят, о чем идет речь.

Я в ответ оставkz. свои координаты и торжественно обещаю исправно работать собственным корреспондентом Dover Community Radio в Москве. На общественных началах, разумеется.