Кентербери. Вот она, победная…

…песнь велосипедная.

У меня тут произошло экстраординарное событие. Точнее, я сам его произвел. Я купил себе велик. Казалось бы, чего такого, но, посудите сами, в жизни у меня было только два велика (причем последний — лет 25 назад), а машин уже чуть не десяток сменился. Купил я его себе менее, чем на три остающихся недели, потому что арендовать вышло бы дороже. Необходимость покупки я себе объяснил тем, что бегать по будням мне тут решительно некогда: утром рано и темно, вечером — поздно и снова темно. А так — до школы и обратно, вот и зарядка, и сжигание прекрасного полного английского завтрака от моей радушной хозяйки, да и по Кентербери хорошо, и до вокзала можно легко добраться в любой момент. В выходные можно прокатиться по деревням. Словом, с любой стороны — прекрасно.

Само собой, взял самый дешевый, за 129 фунтов.

Альбом: Быстрая загрузка

Поскольку последний велик у меня был еще до исторического материализма (если кто помнит, был такой складной «Салют», кажется, 7, приобретенный за 25 что ли советских рублей), то мне пришлось осваивать переключения скоростей, что оказалось не так просто. Кроме того, в магазине я не очень здорово подогнал седло (слишком низко), словом, случились все основные ошибки чаника.

Разумеется, как только я его купил, пошел мой первый дождь в Кентербери за все мои 8 дней тут. Домой (6 км) я, ясное дело, ехал, не зная дороги (это совсем не страшно, если в кармане на всякий случай есть телефон с гугл-картами), но это, как ни странно, оказалось очень легко, главное — выбраться из городка на нужную сельскую магистраль. Парадоксально, но ездить по левой полосе мне оказалось даже удобней, чем по правой, на встречку совсем не тянуло, трудность состояла в другом. Будучи тихоходным транспортным средством, я инстинктивно жался вправо, а надо-то влево! Впрочем, проносящиеся в сантиметрах автобусы быстро научили. Опасность подстерегала, как это обычно бывает, на ровном месте. Точнее, на не очень ровном: я опасно приблизился к бортику и в какой-то момент задел его, после чего, натурально, грохнулся оземь. Вот смеху-то было со стороны, но в этот ночной час дорога была абсолютно пустынна и поржать надо мной было решительно некому. Самой тяжелой потерей стали не очень красиво порванные на коленке джинсы, в остальном — все хорошо и со мной и с великом. Кстати, подобная история в Великобритании со мной уже приключалась, правда, тогда наоборот, пострадал только транспорт. Дома хозяин и его сын моментально нашли в гараже ключ на 13, подняли седло и завтра я поеду уже с комфортом. Надеюсь, дождика с утра не будет.

Многие спрашивают, куда я дену велик, когда буду уезжать. Подумаю об этом завтра, с вашего позволения.