Ежедневный ЭхоНет. Twexus

Летом, когда плавится не только асфальт, но и мозги, тянет на какие-то несерьезные, дурацкие сайты. Не в смысле развлекательные, а, скорее, необязательные. И уж пользы от них – практически никакой, разве что для времяпровождения. Сегодня – еще один такой.

Сайт Twexus, хотя адрес с этим словом не имеет ничего общего: www.nj0y.com Формально его можно назвать арт-проектом, но на деле это, скорее, развлекательный поисковик, впрочем, одно другого совершенно не исключает. Автор сайта, Андреас Вакер, судя по всему, очень любит снимать окружающий его мир. При этом, он вовсе не художник и даже не фотограф, а вовсе технологический консультант. Да и снимает он небольшими цифровыми камерами. Казалось бы, что интересного можно сделать с такими исходными условиями? А вот что.
Наснимал он уже без малого 22 000 кадров и нашел, как их весьма нестандартно показать. Самая интересная часть сайта скрывается под ссылкой Search, найти ее легко, поскольку ссылок, да и вообще каких-то иных элементов на первой странице немного – сайт вообще очень лаконичен. Теперь вводите любое слово и получайте результат в виде картинки из обширной базы Вакера. Часто получается весьма забавно – иногда изображение полностью соответствует запросу, часто логическую связь нужно домысливать самостоятельно. Автор предлагает не ограничиваться одним словом и написать целый вопрос. Правда, ответом будет не одна картинка, а столько, сколько слов будет в вашем вопросе. Самое интересное заключается в том, что нет таких слов, которым не найдется картинка – можно написать любое буквосочетание. Каким принципом руководствуется система при подборе в таких случаях – неизвестно. Поэтому писать можно на любом языке, включая русский – это отдельное развлечение. Дальше – еще интереснее. Если вам кажется, что полученной картинке лучше подойдет какое-нибудь другое слово, то добавляете его. Если слово уже есть в базе, вам покажут картинку, которая за ним закреплена, но вы можете настоять на своем и тогда первоначальную фотографию привяжут именно к «вашему» слову. Кстати, и тут русский, как и любой другой язык вполне подходит для применения.
В других разделах сайта – слайд-шоу из случайных пар картинок и случайные фрагменты все тех же фотографий, но не простые, а с собственным зеркальным отражением.

,