ежедневный ЭхоНет. Мозговой Штурм

Я уже рассказывал о нескольких сервисах совместной работы в интернете. Они позволяют пользователям, находящимся далеко друг от друга вместе работать над какой-нибудь задачей, будто бы они находятся за одним компьютером. Получается даже лучше, поскольку не нужно делить клавиатуру. Сайт Imaginationcubed дает возможность провести удаленное совещание с имитацей белой доски, на которой что—нибудь пишут или рисуют схемы, View позволяет составлять довольно сложные документы, а сегодня о сервисе совместного мозгового штурма.

В принципе, словосочетание «мозговой штурм» можно применить едва ли не к любому сервису совместной работы, просто сайт bubbl.us позиционирует себя именно так. Здесь тоже можно рисовать схемы, но только одного вида – с прямоугольниками, соединенными между собой прямыми линиями. Впрочем, это ограничение с лихвой компенсируется простотой пользования.
Для того, чтобы начать работать не нужно даже регистрироваться. Эта процедура потребуется уже после того, как вы набросаете первую схемку. Причем, сделано очень удобно – вам не потребуется уходить на другую страничку, небольшая форма откроется тут же. Строить схему очень просто, начинаете с первого прямоугольничка, вписываете название (можно по-русски), затем жмете на иконку, которая обозначает воспроизводство второго прямоугольничка, и т.д. От каждого нового элемента может отходить сколько угодно новых связей, кроме того, уже созданные прямоугольники можно соединять между собой, правда уже стрелками, но это вполне терпимо. Цвет и вид элементов можно легко менять, сами их, а также всю схему можно двигать. Все совершенные операции можно последовательно отменить, впрочем ненужные прямоугольнички уничтожаются в один клик и их исчезновение сопровождается забавным взрывчиком. Рисунок можно увеличивать и уменьшать, а также отмечать область, которая умещается на лист для распечатки.
Пользователь, которого вы пригласили для совместной работы должен будет пройти регистрацию, а затем он увидит тоже самое, что и вы и будет обладать теми же полномочиями: добавлять, изменять и уничтожать. Сохраненные схемы сохраняются на сайте и в любой момент к ним можно вернуться в любом составе участников мозгового штурма.