Ежедневный ЭхоНет. Home Money

Осенью прошлого года я рассказывал про онлайновую систему учета личных финансов – Foonance. Это был просто пример идеи, поскольку практическое ее применение в России было делом для неленивых – собственную бухгалтерию приходится вести на английском языке, поскольку кириллицу этот сайт не отображает. Пользоваться им имело смысл разве что для того, чтобы понять, каково распределение статей расходов в личном бюджете – это сервис показывает весьма наглядно.

Теперь подобный сайт есть и в России – это «система домашнего бюджетирования Home-Money». Зарегистрировавшись, пользователь получает в свое распоряжение настраиваемую структуру управления своими деньгами. Главные разделы: «Счета» и «Категории» за которыми угадываются поступления/сбережения и расходы. Первый вы заполняете сами, придумывая названия, под которыми у вас будут фигурировать зарплата, халтура, доход по акциям и облигациям, банковский счет, наследство, заначка и т.д. Подразумевается, что все их можно разделить на три типа: наличные, банковская карта и долг. Сюда вы вносите те суммы, которые у вас имеются или пополняются по данным статьям. Второй список уже составлен, в категориях уже значатся коммунальные услуги, личные расходы, обучение, продукты и многое другое, однако и этот перечень можно изменить, добавив в любую из них сколько угодно самостоятельно придуманных подпунктов. Сюда автоматически будут попадать все ваши траты и поступления. Выглядит это следующим образом: находясь в каком-либо из своих счетов, создаете новую транзакцию, указав, является она доходом или расходом, добавляете сумму и категорию, по желанию оставляете сами для себя комментарий. Здесь же нужно указать дату транзакции, только с ее помощью можно указать регулярные платежи. Например, чтобы внести запись о плате за жилищно-коммунальные услуги на год вперед, вам придется сделать 12 одинаковых операций, возможности оптимизировать этот процесс нет. Такая же история и со счетами, не рассчитанными на стабильную зарплату, каждый месяц ее нужно вносить собственноручно. Учет финансов можно вести как в рублях, так и в долларах или евро.
Тем, кто ведет подобного рода бухгалтерию, понравится то, что можно посмотреть свои расходы не только по категориям и отдельным статьям, но и по времени – сколько вы тратите за текущий день, неделю или месяц.

,