Ежедневный ЭхоНет. Newsbreaker

Много раз речь у нас шла об онлайновых играх, которые помогают продвигать тот или иной товар или услугу. Никогда бы не подумал, что играми будут продвигать… новости.

Сама по себе игра на сайте NewsBreaker не то что неоригинальная, она просто древняя. Это разновидность арканоида (в некоторых мобильных телефонах он фигурирует под названием Bricks), игры, которой уже больше 20 лет. В ней нужно управлять битой, которая, находится внизу игрового поля. Она движется только влево или вправо и нужно с ее помощью отбивать шарик, стараясь выбивать им кирпичи, находящиеся сверху. Каждая пораженная цель приносит очки, нужно набрать их, как можно больше. Время от времени из ликвидированных кирпичей вылетают разные бонусы, которые не прибавляют очков, зато влияют (причем, как положительно, так и отрицательно) на характеристики биты и шарика. Когда все кирпичи устранены, игра переходит на следующий уровень. Впрочем, дело до этого может и не дойти — если вы уроните вниз все три шарика, которые выдаются вам вначале игры. Так как же эта старая, но все же добрая затея продвигает новости?
Дело в том, что сайт этот — спецпроект американского телеканала MSNBC и именно новости ее портала выступают здесь отдельным элементом. Их заголовки тоже являются бонусом и появляются из некоторых разбитых кирпичей. Они летят вниз, к вашей бите и их нужно ловить. Каждые 25 пойманных заголовков дают вам один запасной шарик. Все заголовки аккуратно складируются справа от игрового поля и к ним можно обратиться в любой момент, как только вы кликните по пойманному заголовку, страница с новостью откроется в новом окне. Впрочем, новости в любом случае от вас никуда не убегут и по окончании игры, главное — не нажимать на кнопку End Game, которая на самом деле запускает игру заново. Если по окончании игры вы не поленитесь сообщить свои инициалы (можно любые три латинские буквы), вам покажут место, которое вы заняли в общем зачете.
Таким образом игра увеличивает количество просмотров новостей или, как принято выражаться в интернете «дает трафик». Трудно сказать, насколько эффективен этот инструмент привлечения пользователей, но то, что он нетривиален и забавен – бесспорно