Претензии к Asus-p525

Не так давно купил коммуникатор Asus-p525. В целом я доволен и привык, но есть и неудобства, которые для кого-то могут стать решающими, поэтому поделюсь претензиями. Кстати, как телефон он вполне хорош (если, конечно, не принимать во внимание размеры и вес), прием нормальный, слышно отлично, динамик громкий, бывает, даже приходится делать тише (организовано удобно, без отрыва от разговора), чтобы не орал в ухо. Неплохая батарея — неожиданно не разряжается, держит долго, хотя, конечно, как пользуешься и какая подсветка выставлена. При средней активности (телефон, смс, штук пять фоток и пару-тройку раз в неделю интернет по полчаса), я заряжаю примерно через день.

Большинство претензий не столько к самому аппарату, сколько к Windows Mobile — это откровенно враждебное к пользователю ПО, да к тому же глючное. Просто потрясла меня настройка соединений, когда соединение, настроенное по умолчанию можно откатить только возвратом к заводским установкам. Но к машинке это не относится, так что пусть это останется на совести Microsoft. Вот что мне не понравилось именно в аппарате:

Самое неудобное — переключение на телефонную клавиатру без стилуса. То есть 525 многие и берут только из-за того, что он похож на телефон, а тут — облом. Приходится жать на звездочку, дергать джойстик — все в определенной последовательности и строго лимитированным усилием. Впрочем, я быстро привык к стилусу, а уж смски набирать им много удобнее.

Камера — сильно так себе, вспышка вообще бестолковая. Хотя для телефонной — вполне нормально, на улице, при хорошем свете фоткает здорово, вот снятые им кадры. Разрекламированная функция BCR — конвертация визиток в контакты — работает отвратительно, особенно с русским языком, замучаешься проверять.

Еще одна проблема — слабый прием GPRS. Во многих местах, где мой старинный Alcatel ловит без проблем, этот показывет, что сети нет.

Конфликтует с ноутом. Когда соединяешь для синхронизации, ноут теряет сеть WiFi, причем на асусе в это время WiFi может быть просто выключен. Приходится подключать ноут к модему кабелем.

Непонятно, что помешало засунуть внутрь GPS-модуль.

Но в целом, повторюсь, вполне ничего, не думаю, что сильно хуже или лучше других коммуникаторов.