Ежедневный ЭхоНет

Онлайновые графические редакторы уже мало кого удивляют — есть несколько хорошо известных сервисов подобного рода, едва ли не на любой вкус, о некоторых из них постоянные слушатели хорошо знают. Но все-таки, у меня найдется, что еще сказать по этому поводу.

Нельзя сказать, что сегодняшний сайт – Picnik чем-то превосходит какой-либо из них, но, я уверен, найдутся люди, которым он придется по душе. Прежде всего, это те, кто любит сайты, выполненные с помощью флэш-технологии. Благодаря ей Picnik выглядит очень приятно, и работа с ним отдаленно напоминает игру. Однако это же и главный недостаток сервиса: зачастую системные администраторы не разрешают сотрудникам компаний устанавливать это приложение.
Как и многие другие ресурсы подобного рода, этот нацелен на обработку изображений, главным образом, фотографий. То есть главное его отличие от офлайновых аналогов состоит в том, что здесь нельзя рисовать – массовому пользователю это обычно и не очень-то нужно. Зато часто необходимо откадрировать снимок, изменить размер, отрегулировать яркость, контрастность и резкость, и т.д, и все это здесь, разумеется есть. Более того, особенно сервис должен понравиться людям вроде меня, то есть не желающим изучать приемы обработки снимков и предпочитающим перекладывать эту работу на умные программы. Специально для них есть две опции: автокоррекция фотографии и автоматическое устранение «красных глаз». Последняя выглядит весьма забавно: пользователь как бы расстреливает красные глаза, так что для их удаления понадобятся всего лишь два точных клика на каждый портрет. Непритязательному фотографу, который снимает в основном для себя должно хватить с лихвой.
Снимки вовсе необязательно должны быть сохранены на вашем компьютере, можно работать и с фотографиями, выложенными в интернете, а пользователи популярного фотохостинга Flickr оценят удобство работы с фотографиями прямо оттуда. Как и в сервисе Preloadr, ориентированном исключительно на Flickr, здесь можно сохранять как обработанный снимок, так и исходный. Это очень удобно для тех, кто сначала пополняет свой онлайновый фотоальбом, и только потом начинает приводить в порядок изображения. Впрочем, сервис позволяет легко отправить фотографию и на другие онлайновые хостинги, в т.ч. и не слишком известные.