Интернет-сервисы в «Большом городе»

По совету коллеги Тони Самсоновой , которая читает разные продвинутые издания для молодежи, посмотрел «Самые полезные интернет-сервисы» отобранные «Большим городом» по опросу «активных интернет-пользователей и просто известных людей». Хотелось бы посмотреть на фигурантов опроса. Вовсе не потому, что выбрали что-то не то, просто есть у меня какое-то смутное подозрение, что такой список легко получается, если пошерстить по обзорам, не затрудняясь опросами. В принципе, поиск — это же тоже своего рода опрос. В кратких описаниях сайтов видел много знакомых фраз. Ровным счетом никаких претензий, все аккуратно.

Но вот список можно было бы составить и немного пошире. Вообще нет фото- и видеосервисов, за исключением Stickam. В переводчиках почему-то забыли про Google Переводчик и назвали BabelFish старым-добрым. Это Altavista старая добрая, а BabelFish, во всяком случае с русскими направлениями перевода, не так давно отпраздновал первую годовщину. Похожая история с хранилищами файлов — выбрано одно, довольно странное. Совсем нет почты, онлайновых мессенджеров, блоговых платформ, закладочных сервисов, календарей и планировщиков, стартовых страниц и т.д. Впрочем, как и любая подобная публикация, эта — очень полезна, поскольку многие люди совершенно не знают о хороших и удобных вещах, о чем недвусмысленно говорят комменты к статье. Очень понравился: «выдернула статейку из журнала и бросила в шкафчик компьютерного стола :) «.

Из 63 упомянутых адресов в «Ведомостях» и ЭхоНете было про 47. Не знал примерно про десяток. Из них потенциально интересными для своих обзоров нашел три, за что огромное спасибо коллеге Бахаревой, не менее известной как maha.

Если кому-то из изданий нужен более подробный линк-лист такого рода (скажем, топ-100 или даже 300), обращайтесь. Договоримся :).