Ежедневный ЭхоНет. Tower Defence-2

Не так давно я рассказывал об очень неплохой игре Tower Defence, где нужно оборонять свой город от то и дело атакующих ее монстров. Однако нет предела совершенству и один из слушаелей подсказал мне еще более интересный вариант этой же игры.

Задача сохраняется та же самая: с помощью разных башен защитить крепость с мирными жителями, которую атакуют различные враги, проходя по извилистому пути под вашим ураганным огнем. Башни эти тоже нужно покупать и улучшать их тактико-технические характеристики за деньги, запас которых пополняется в случае успешного уничтожения врагов. Но есть и существенные отличия, в том числе и идейные. Например, здесь очень разные враги. Если в Tower Defence их количество всегда одинаково, зато каждый раз они на 25% сильнее. Здесь враги и выглядят каждый раз по-разному (это могут быть и овцы и волки, и тролли и вообще какие-то непонятные существа и даже огненные субстанции), их численность меняется, да и свойства у них тоже разнятся. Одни движутся быстро, другие вообще летят, а значит башни, стреляющие ядрами им не страшны, а бывает, что враг вообще один, зато очень-очень мощный. Зато здесь вам дают неограниченное мирное время между уровнями, в Tower Defence нужно было оценить свою боеготовность и при необходимости докупить башен или улучшить их за 20 секунд. Здесь же за такое время точно не уложишься, особенно на втором десятке уровней.

Экономическая составляющая игры сильно расширена: башни можно не только покупать, но и продавать, разумеется, с дисконтом. Это решает две проблемы: игрок улучшает вооружения сообразно угрозе, а заодно и освобождает место под башни, которого здесь не так уж и много. Для того, чтобы покупать «продвинутые» башни, необходимо заработать не только деньги, но и дерево, которое выдается по одной единице после прохождения каждый семи уровней. Кроме того, с его помощью можно ускорить процесс зарабатывания денег. Как и в Tower Defence все зависит от того, насколько правильный баланс между всеми компонентами игры вы выберете.

В городе у вас 20 жителей, каждый проникший внутрь враг уничтожает одного из них и игра заканчивается, когда вы теряете все население. Но и тут есть отличие: жителей тоже можно докупить, были бы деньги.