Ежедневный ЭхоНет. Pandemic

Сегодняшняя игра во многом необычна. Во-первых, внешне она напоминает сайт, о котором я рассказал на этой неделе – Alert Map, это обновляющаяся в реальном времени карта различных чрезвычайных ситуаций, происходящих на планете. В этой игре будет и карта и бедствия, правда, только одного рода. Во-вторых, хотя в играх бывает всякое, цель этой — глубоко антигуманна – нужно уничтожить, как можно больше людей. В то же время ничего человеконенавистнического здесь нет, ведь вряд ли болезни, которыми мы, случается, страдаем, могут нас ненавидеть.

Если вы еще не поняли, в игре Pandemic придется выполнять роль нового опасного вируса. У вас всего 200 суток до того, как люди изобретут вакцину и за это время нужно посвирепствовать как следует. Для этого ваш вирус должен мутировать, а успех в этой игре зависит исключительно от того, какую стратегию этой мутации вы выберете. Однако для того, чтобы начать мутацию, придется немного поработать, причем в прямом смысле этого слова. Нужно нажимать на кнопку Go, каждое нажатие приводит к тому, что проходит один день распространения болезни, приносящий новые жертвы, которые время от времени превращаются для вас в очки. С их помощью и можно приобретать новые или усугублять уже имеющиеся свойства: устойчивость к нагреванию и смыванию, способность поражать имунную систему, распространение воздушно-капельным путем и т.д. Для этого нужно заходить в меню вируса, обозначенного какой-то неприятного вида закорючкой. Главное – угадать правильное сочетание свойств, которое позволит вирусу быстро распространиться как можно быстрее и шире и нанести человеческой популяции как можно больший ущерб.
Карта не имеет для вас практически никакого значения, это просто иллюстрация. Вас будут информировать о том, как в мировых новостях отражается ход эпидемии и какие меры приняты человечеством. Будьте внимательны, игра может неожиданно закончиться, если вдруг какие-то страны решат перекрыть границы. Чтобы не допустить этого нужно проявить коварство: временно убрать некоторые свойства своего вируса.
При всей своей внешней жуткости, игра всегда заканчивается жизнеутверждающе, либо эпидемию удается локализовать, либо изобретают вакцину и человечество вновь спасается.