Нафига нам враги, когда у нас такие друзья?

Почитал в газете «Известия» колонку редактора их отдела культуры Елены Ямпольской «Жесть и Жмурки». Много думал о будущем нашей прессы. Потому что такого от культурного редактора одной из главных газет страны я совсем не ожидал. Настоящий культурный шок!

В колонке госпожа Ямпольская продолжает тему, поднятую месяц назад в колонке «Спаси и усмири». Смысл там в том, что в школах, кровь из носу, нужно вводить в школе курс «Основы Православия.»

Меня поразила не столько сама эта мысль, да и тема совсем не новая, сколько винегрет, который автор вываливает на головы читателям и истеричность, с которой все это происходит. Еще в первой статье автор рисует ужасные картины бытовухи и халатности, полагая, что во всем виновата наша нерелигиозность. Обильно цитируется криминальная хроника, подробно, в лучших традициях позднего НТВ рассказывается как мы бездуховно режем друг друга, культурный редактор приводит примеры из собственной жизни, в частности встретившаяся ей на Пушкинской матерящаяся толпа.

«Если человек не имеет иного страха, пусть с детства приобретет страх Божий. Если не хочет соблюдать гражданские законы, пусть учит Закон Божий. Я не знаю, сработает или нет. Но давайте попробуем.»

Но первая статья, при всей, повторюсь, истеричности изложения, еще куда ни шло. Сегодняшня — просто Кащенко. Сначала досталось всем, кто в той или иной форме возразил. Их Ямпольская срезала вопросом: «А что делать? Ведь делать что-то надо!». Настоящая женщина в состоянии истерики: «Ну сделай что-нибудь!!!».

Отходя от темы. Представьте, что вас волнует, ну, я не знаю, птичий грипп. И вы предлагаете: перебить на хрен всех кур и купить птицу в Антигуа и Барбуда, где этой заразы отродясь не было. Вам, знамо дело, крутят пальцем у виска, а вы тут же: «Ну а что делать-то, а? Проблема-то есть! Нельзя сидеть сложа руки! Давайте попробуем!»

Потом зачем-то досталось ЖЖ и его дискуссиям, причем из контекста совершенно непонятно, чего она на ЖЖ-то взъелась:

«Пока мы злословим, глумимся, сочиняем друг другу под идиотскими никами (то есть анонимно) оскорбительные коммюнике; пока Рунет напоминает слабо разведенную серную кислоту, где главное — не решить проблему и даже не озвучить проблему, а побольнее пнуть оппонента пяткой в голень, расстояние от жести до жмурок становится все короче. Так и сидим — в полном ЖЖ.»

Отходя от темы: придумайте кто-нибудь Ямпольской нормальный ник. А то она, судя по ее словам, только идиотские способна генерировать. Даю свой, хоть и банальный вариант: yampolskaya. Тоже, полагаете, идиотский? Ну, извините.

Дальше — круче.

Уроки нравственности нацелены на долгоиграющий результат. Экзаменовать будет впоследствии сама жизнь. В какой момент выплывут из подсознания заученные в школе «не убий» и «не укради», я не знаю. Но надеюсь, именно в тот, когда вы — да, лично вы — будете возвращаться домой по темной улице…

Вот бы посмотреть хотя бы на одного подонка, у которого хоть иногда, но вовремя всплывают заповеди. Зато видел «православных активистов» с настолько человеческими лицами, что только отсутствие ножниц под рукой помешало мне тут же принять постриг. Но и это еще далеко не все. Елена Ямпольская умудрилась еще и прикрутить проблему армии. Вот вроде — совсем нестыкуется. Это у меня нестыкуется по непрофессионализму. А у нее — запросто, смотрите:

«Когда возмужает первое не брошенное, наставленное поколение, мальчики из интеллигентных семей смогут наконец пойти в армию, не опасаясь ни за жизнь свою, ни за здоровье. Маломощных хлипаков растить — тоже, знаете ли, дело бесперспективное.»

Ясно? Все само собой наладится. Зачем нам профессиональная армия и прочие сложности, если все можно решить Законом Божьим? Дешево и сердито.
Там потом и про русскую литературу и про Бронзового Солдата в Эстонии (про уже снесенный памятник на Ставрополье — ни слова), и даже про капустник во МХАТе. Вобщем, измерения глубины морального падения общества зашкаливают.

Ну и, наконец, вывод, который, как и стоило ожидать, можно свести к формуле «надо что-то делать!»:

Каждая скептическая ухмылка, всякий день, проведенный с опущенными руками, приближают нас к черте, за которой ни мы сами, ни наши разглагольствования никому более не понадобятся.

Я слыхал, что самые агрессивные адепты чего-либо — это неофиты. Но тут гораздо тоньше: человек, судя по всему, еще не стал неофитом (хотя явно на пути), но уже даст любому неофиту сто очков вперед.

Коллеги из «Известий», что у вас там происходит в отделе культуры, что симпатичную

https://i0.wp.com/images.izvestia.ru/98165.jpg?w=635

женщину так трясет, а? Вон, она аж за голову схватилась.

Если же не по форме, а по сути, то я согласен с Ямпольской и уже говорил: Надо не только вводить, но и всячески навязывать, вбивать, если хотите, православные основы. Стоит вообще сделать этот предмет в школе основным, типа марксизма-ленинизма в свое время. Лучшего способа, как можно быстрее вырастить нормальное, здравомыслящее и антиклерикальное поколение просто не существует.