Сайт дня. Midomi

Почти год назад я рассказывал про музыкальную энциклопедию Musipedia. Среди прочего, она оказывает интересную услугу: распознать исполнителей по мелодии, которую напоет, а лучше насвистит сам пользователь. С одной стороны – забавный аттракцион, с другой – последняя возможность найти песню, когда кроме мелодии ничего не помнишь. Сегодня о развитии этой идеи.

Сайт Midomi тоже предлагает поискать песню, напев ее, но это не единственная интересная функция этого сервиса. По сути, это социальная сеть людей, которые любят петь, а главное – демонстрировать свое исполнительское мастерство другим. Сам я к таким не отношусь, поэтому я не стал экспериментировать со своим исполнением, а просто включил одну из песен со своего компьютера в оригинальном исполнении. Найдено было много, но ничего похожего на то, что я искал. При том, что в базе сервиса и исполнитель и даже продемонстрированная песня легко нашлись с помощью гораздо более привычного поиска по названию группы. Искать песню по напеву, можно и не регистрируясь, но это стоит делать, если вы хотите порадовать своим творчеством других. Прежде, чем исполнить какую-нибудь песню, обозначаете ее название и артиста, который поет ее в оригинале. Теперь, когда эту композицию будут искать другие (неважно, напевая, или более традиционно), ваше исполнение будет выдаваться в результатах поиска, наряду с оригиналом и другими профессиональными записями этой песни, если они есть в базе. Причем, оригинал здесь выложен лишь в виде фрагмента, а ваша песня будет целиком.
У каждого зарегистрированного пользователя здесь есть своя страничка, где перечислены все записанные им произведения. Любое из них можно оценить и прокомментировать, но тоже, лишь при условии регистрации. Лидеры рейтинга «народного творчества» попадают на первую страницу сайта. Есть здесь и другие атрибуты социальной сети, в частности, понравившихся исполнителей можно добавлять в «друзья», в здешней терминологии — «становиться их фанами», чтобы не пропустить их очередные работы.
Ну а зарабатывать этот сайт, на котором нет никакой рекламы, пытается продажей песен-оригиналов – их ненавязчиво предлагают купить в результатах поиска.