Ежедневный Эхонет. Jamendo

Не так давно на лекции, которую я читал, мне задали вопрос, который поставил меня в тупик. Где можно легально и бесплатно скачать музыку? Если речь идет о популярной музыке, издающейся на больших рекорд-лейблах, то, если не игнорировать слово «легально», наверное, нигде. За некоторыми редкими исключениями, типа группы «Мумий тролль» , которая выкладывает всю свою музыку на сайте.

Музыканты, не связанные обязательствами не выкладывать свою музыку в сеть, а это в первую очередь молодые и неизвестные, вполне могут это делать и многие из них используют интернет для продвижения своего творчества. В свою очередь, аудитория, которая ищет музыку , отличную от той, которой их кормят телевидение и радио, получает ее бесплатный источник.
Всему этому отвечает сайт Jamendo девиз которого «Откройте ваши уши!». Здесь пользователь совершенно бесплатно и одновременно на законных основаниях может скачать десятки тысяч музыкальных композиций. Дело в том, что на все выложенные здесь произведения действует лицензия Creative Commons, позволяющая без ограничений скачивать, микшировать и распространять их. Кстати, о знакомых именах, о них все-таки не стоит забывать. Если вы ищете что-то похожее на какую-нибудь группу, можно смело писать ее название в поисковой строке – вам, конечно же, скажут, что здесь таких нет, зато есть, по мнению системы похожие, например, играющие в том же стиле. Искать можно и по стилям и другим связанным с музыкой ключевым словам, которые представлены здесь в виде облака тегов. Найденные композиции можно тут же прослушать, разумеется, сразу в хорошем качестве, ведь понижать его нет никакого смысла. А вот скачать что-либо получится не у всех. Здесь предлагается скачивать не отдельные файлы, а альбомы целиком, для чего удобнее воспользоваться пиринговыми сетями. Пользователь должен быть зарегистрированным в BitTorrent или eMule, иметь у себя программу-клиент и знать, как ей пользоваться. Эти системы часто упоминаются в связи с нелегальным распространением аудио- и видеопродукции, но в данном случае мы имеем дело как раз с легальным их использованием.