Ежедневный ЭхоНет. PassPack

Каждый раз, когда я рассказываю про какой-нибудь сервис, требующий регистрации (а таких в нашей программе сейчас – большинство), я с грустью осознаю, что обрекаю людей придумывать и запоминать еще один пароль, или провоцирую их снижать уровень безопасности данных, если они везде используют один и тот же.

Год назад я рассказывал о двух сервисах, которые помогают справиться с этой проблемой – Passwordmaker и Agatra. У них принципиально разный подход: первый не только хранит пароли, но и сам их генерирует , второй же только запоминает. Сегодняшний больше похож на второй, но в нем есть одно принципиальное новшество.
От запоминания ваших регистрационных данных на множестве различных сервисов может помочь сайт PassPack. Главное его отличие заключается в том, что шифрование доступа осуществляется на стороне пользователя. Не вдаваясь в технические детали, можно сказать, что пароль на доступ к этому сайту не сохраняется на сервере, соответственно, не может быть перехвачен злоумышленниками. Причем, паролей здесь два. Первый – на доступ к своему аккаунту, а вот второй, о котором, собственно и идет речь, уже на доступ к данным. Этот второй пароль здесь называют ключом, отсюда и наименование сайта. Таким образом, перед потенциальным взломщиком стоит две «двери», ну а пользователь, в свою очередь, проходит две стадии авторизации. Процедура сохранения данных очень проста: Нужно написать название службы (скажем, Gmail или eBay), логин, пароль и адрес сайта. При необходимости можно добавить комментарий. Когда пользователю нужно посмотреть пароль, он просто вызывает эту форуму целиком и, если нужно, может сразу же ее отредактировать, например, поменять пароль.
Несмотря на то, что проект находится в стадии бета-тестирования, его создатели заверяют в надежности хранения данных. Хотя и просят не сохранять здесь критически важные, сведения, а также те, которые связаны с финансами.
Впрочем, главную проблему подобных проектов, этот сервис все же не решает. Если пользователь вдруг забыл данные доступа на этот сайт, вам уже ничто не поможет, и доверенные ему логины и пароли окажутся похороненными в своеобразной братской могиле.