Ежедневный Эхонет. Авангардный композитор

На прошлой неделе я рассказывал об игрушке, которая позволяет людям, далеким от музыки, сделать свой собственный ансамбль, который будет играть вполне сносные композиции. Причем, как ни старайся, плохо все равно не получится. Сегодняшний сайт ставит пользователя в противоположную ситуацию. Здесь тоже можно творить музыку, но как ни старайся, приятной мелодии все равно не получится. Впрочем, любителей авангарда может заинтересовать не на шутку.

Visual Acoustics – один из нескольких арт-проектов британского художника Алекса Лэмпа. На первый взгляд, возможности пользователя весьма ограничены. Сначала нужно определить, какие из восьми имеющихся инструментов прозвучат в будущей композиции, для чего нужно просто кликнуть по одному из названий написанных сверху и снизу от большого, переливающегося разными цветами квадрата. Откроется маленькое меню, в котором нужно указать громкость звучания и «задержку». Второй показатель едва ли не самый важный: чем ниже его значение, тем чаще будет звучать выбранный инструмент. При всей скудности инструментария, с помощью всего лишь двух этих установок можно добиться практически бесчисленного количества вариантов и сочетаний. Их число увеличивает и «манера игры» пользователя, которая больше напоминает рисование. Звуки извлекаются движениями мыши по квадрату. От длины и плавности линий, а также скорости, с которой они наносятся тоже зависит, как именно будет звучать ваше произведение. Если вдруг поначалу с установками все не слишком понятно, а «методом тыка» познавать не хочется, справа от квадрата можно выбрать одну из четырех уже готовых комбинаций и просто играть. Мелодия, если это слово здесь применимо, сопровождается абстрактными визуальными образами, это не только занимает, но и расслабляет.
Звучащая здесь музыка – мимолетна и существует только в реальном времени, в момент создания. Ни записать, ни, скорее всего, повторить однажды воспроизведенное вам больше никогда не удастся, не говоря уж о том, чтобы показать кому-нибудь другому. Впрочем в последнем случае можно обойтись, просто прислав ссылку на этот сайт – отличить создаваемое кем-то другим произведение от вашего сможет разве что специалист по авангардной музыке.