Большой ЭхоНет. Музыкальные сервисы

Сегодня — продолжаем тему музыкальных сервисов

Интернет – один из главных источников музыки. Правда, ее скачивание не всегда может быть безопасным, прежде всего в плане нарушения авторских прав. Однако на планете полным-полно музыкантов, не зависящих от звукозаписывающих лейблов. Часто они выкладывают свою музыку в Интернете, и главная трудность состоит в том, чтобы ее найти, не тратя времени и сил. Эту проблему призван решить сайт http://www.indy.tv, а точнее, небольшая бесплатная программа, которую можно там скачать. Принцип ее действия очень простой: она практически незаметно для пользователя скачивает на его жесткий диск самую разнообразную музыку, и ему остается только выбирать. Каждая скачанная музыкальная композиция проигрывается, и прежде, чем прозвучит новая, пользователь должен оценить ее по пятизвездной шкале. Программа умная и обучаемая: она будет скачивать музыку в зависимости от выставленных оценок, обращая внимание на те стили, которые больше нравятся, а также сравнивая ваш выбор с оценками других людей. Если вы совпали с кем-то в высокой оценке композиции, то вам будут предложены другие песни, которые также были отмечены этими пользователями. Программа создает каталог на вашем жестком диске, куда закачивает всю музыку и распределяет ее по папкам, в зависимости от вашей оценки. В любой момент, даже не будучи в Интернете, вы сможете прослушать любую из этих композиций с помощью обычного медиаплеера. Однако интереснее слушать все новые и новые предлагаемые композиции и выставлять им оценки, получается своеобразная игра. Правда, нужно следить за трафиком, если он у вас лимитированный. Качество музыки довольно высокое, соответственно, файлы бывают большие. О понравившихся музыкантах можно узнать больше, достаточно кликнуть по «экрану» программки и вы тут же попадете на сайт группы или артиста. Для них этот сайт – способ показать свое творчество большой аудитории, не затрачивая практически ни копейки. Все что нужно, чтобы добавить свою музыку в здешнюю базу – это обладать на нее авторскими правами и сделать ее доступной на каком-нибудь, лучше всего своем, сайте. Разумеется, вы не обнаружите здесь того, что крутят по музыкальным каналам и издают огромными тиражами. Но интересные находки практически гарантированы. Однако, все же большинство людей предпочитают слушать уже известных исполнителей, чье творчество, как правило, уже ангажировано известными рекорд-лейблами. Как правило, за их музыку в сети требуют денег, а тех, кто скачивает на бесплатных сервисах, пытаются преследовать за нарушение авторских прав. Но возможность слушать знаменитостей совершенно бесплатно есть.
Это сервис поисковой системы Yahoo. Он предоставляет возможность выбрать себе онлайновое радио из уже имеющихся, а также учредить свой собственный формат. В первом случае ничего дополнительного не нужно – просто выбираете жанр и слушаете. Это очень похоже на обычное FM-радио: песни известных исполнителей определенного жанра в условно случайной последовательности. Если десять наиболее распространенных музыкальных жанров не устраивает, можно выбрать уже внутри них (например, в направлении «рок»: хард, панк, металл, и т.д.). Разумеется, речь, главным образом идет об англо-американской музыке, то есть о том, что легко обнаружить на каком-нибудь MTV или другом международном музыкальном канале. Но всегда хочется большего, редко чьи вкусы ограничиваются одним стилем, да и музыканты тоже зачастую люди широкие – работают, не ограничивая себя строгими рамками определенных направлений. Поэтому здешнее радио можно «настроить под себя». Для этого потребуется регистрация на Yahoo, она по современным представлениям довольно громоздкая (минуты на три), но оно того стоит. Вы сможете отметить не только несколько жанров, но и артистов внутри них, а также добавить тех, кто не был предложен. Правда, не факт, что последние будут звучать, Yahoo заключила договоры далеко не со всеми лейблами. Дальше можно постоянно доводить до совершенства полученный формат с помощью рейтингования жанров и исполнителей. Существенное отличие от indy.tv: музыка не скачивается на ваш жесткий диск, с одной стороны не загружает его, но и не остается в вашем распоряжении. Качество звучания приемлемое, можно его еще понизить, если, например, опасаетесь за входящий трафик. А вот высококачественный звук доступен только платным подписчикам.

Сервис www.pandora.com тоже позволяет создавать радио на свой музыкальный вкус и настраивать его под себя. Но главное его отличие – в том, что можно сделать несколько радиостанций, всегда иметь их под рукой и в любой момент переходить от одной к другой. Ну а если зарегистрироваться, то проблема музыкального обеспечения на любом компьютере, подключенном к Интернету отпадет сама собой. Вы просто зайдете на свою страничку, и выберете любую из созданных вами станций. Заслуживает внимания процесс их создания. Вам достаточно указать какого-нибудь исполнителя или даже просто песню. Разумеется, отечественных или каких-нибудь очень экзотических музыкантов вы тут практически не найдете, но все остальное к вашем услугам: от классики рока и попа до самых современных направлений. Первым делом вам проиграют указанную композицию или песню выбранного вами артиста, а затем предложат нечто подобное, во всяком случае, на вкус Music Genome Project – интереснейшего проекта, в ходе которого тридцать специалистов ежедневно отслушивали и классифицировали музыку. Прозвучавшую композицию можно оценить, правда, система оценок тут весьма лаконична: «нравится» и «не нравится». В первом случае выбранная песня впоследствии будет звучать чаще, во втором – вообще больше не будет появляться в вашем плей-листе. Можно создать новую радиостанцию одним щелчком, начав ее с понравившейся песни. При этом можно особенно не стесняться, создать здесь можно до ста станций, причем надоевшие легко удаляются. Самое приятное: бесплатная регистрация по возможностям ничем не отличается от платной. Но отличие все же есть, и оно внешнее: те, кто заплатил избавлены от рекламы. Конечно, не стоит забывать и о двух проблемах, которые весьма актуальны для многих пользователей: скорости передачи данных по вашему каналу связи с Интернетом и входящем трафике.
Pandora – мой любимый сервис такого рода. Опробовал я его давно, но настоящие «полевые» испытания провел 3 марта 2006 г. Дату я хорошо запомнил только потому, что в этот день я приехал в Санкт-Петербург на концерт любимой группы моей юности – Depeche Mode. Прибыл я ночным поездом, т.е. Утром, до концерта была масса времени и, изрядно замерзнув во время прогулки по центру северной столицы, я зашел, разумеется в интернет-кафе, на Невском. И вот тут-то я оценил все достоинства Pandora, поскольку моя музыка была со мной, несмотря на отсутствие плеера и ноутбука, я мог слушать то, чему соответствовало мое настроение, сохраняя элемент неожиданности – ведь ты никогда не знаешь, что прозвучит в следующий момент, возможно, это будет совершенно незнакомая группа.